Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
245
Как сообщает наш ньюйоркский резидент, средняя оценка аналитиков Уолл-стрит предполагает, что средняя прибыль компаний из состава индекса S&P 500 выросла в III квартале на 14,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Такой рост, если он подтвердится, будет хорошим результатом, однако он, по всей видимости, уже заложен в котировки акций. Больше всего инвесторов будет волновать, какие прогнозы и комментарии дадут компании. По подсчетам разных информационных агентств, средняя прибыль компаний из состава S&P 500 выросла на двузначную величину в процентном выражении по итогам 15 или 17 кварталов подряд. Однако замедление экономического роста предполагает, что должен замедлиться и рост прибыли. Если прогнозы компаний укажут на существенное замедление, то рынок акций откатится вниз.
Восходящая динамика ВВП Украины, скорее всего, сохранится по итогам девяти месяцев и позволит стране в целом за 2006 год добиться увеличения роста ВВП до 6% с 2,6% в 2005 г. и 5,7% в январе-августе текущего года, сообщил уточенный прогноз директор департамента экономической стратегии Министерства экономики Вадим Пищейко.
Правительство и Минэкономики в течение года неоднократно меняли прогноз ВВП, называя показатели в диапазоне 2,8-7,0% в 2006 г.
«Темпы ВВП могут немного вырасти кумулятивно за девять месяцев, так как сентябрь - это пик переработки сельхозпродукции, пищевая промышленность может вырасти», - сказал Пищейко «Итогам».
«Но дальше всегда идет снижение темпов. По году ожидаем шесть процентов роста ВВП, а промышленного производства - 5,5% , - добавил директор департамента.
Как ранее сообщил Госкомстат, в январе-августе 2006 года объем ВВП вырос на 5,7% к аналогичному периоду прошлого года с 5,5% в январе-июле и 5,0% за шесть месяцев.
Итоги напоминают: в 2005 году, когда наблюдалась тенденция угасания экономического развития на фоне ухудшения внешней конъюнктуры для металлов, составляющих основную часть украинского экспорта, рост ВВП за аналогичные периоды составлял 2,8%, 3,7% и 4,0% соответственно.
На 2007 г. правительство прогнозирует ускорение роста ВВП до 6,5%, а также замедление темпов инфляции до 7,5%.
Чистый и неподкупный спикер нашего доблесного парламента Александр Мороз гарантирует в течение ближайших четырех лет стабильность в украинской власти.
Как передает «Итогам» очевидец, об этом Мороз заявил в пятницу в ходе своего выступления перед участниками ХII съезда Ассоциации украинских банков.
«Стабильность во власти будет обеспечена на 4 года. Коалиция расширится, и правительство будет работать стабильно», - сказал А.Мороз. Спикер парламента призвал банковский сектор к сотрудничеству для обеспечения эффективного развития экономики и решения задач в социальной сфере.
Ну что ж, если спикер всерьез занялся банковской системой, вице-премьер (Н.Азаров) газовым транзитом и ГТС Украины а Сам Янукович евроинтеграцией, за светлое (до острой рези в глазах) будущее Украиы можно быть спокойным.
А тем временем стало известно, что Нацбанк намерен ввести норматив долгосрочной ликвидности коммбанков.
Об этом на съезде Ассоциации украинских банков заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.
По его словам, намерение Нацбанка регулировать долгосрочную ликвидность банков связано с обеспокоенностью разрывами по активам и пассивам банков сроком более 1 года.
По данным НБУ, 82 банка имеют такие разрывы на общую сумму 48 млрд. гривен по срокам привлечения средств и сроком выдачи кредитов.
НБУ считает, что сроки привлечения банками средств и сроки, на которые они выдают кредиты, не сопоставимы и потенциально являются элементом нестабильности банковской системы.
Как сообщали «Итоги», 19 июля Президент Виктор Ющенко поручил Национальному банку внедрить систему оперативного рефинансирования банков в кризисных условиях в течение 2006 года.
Нацбанк Украины не видит оснований для возможной девальвации гривны в этом году, сказал на съезде Ассоциации украинских банков первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов. «Что касается валютно-курсовой динамики в 2006 г., то считаю абсолютно безосновательными разговоры о возможной девальвации курса гривны в текущем году», - сказал Шаповалов.
«Национальный банк и в дальнейшем будет стремиться обеспечить курсовую стабильность, но под курсовой стабильностью понимается не неизменность курса, а такая его динамика, которая колеблется в узких рамках».
«Совет Национального банка утвердил на 2006 г. среднегодовой курс гривны в пределах 5,0-5,2 UAH/USD, и думаю, что эти рамки дают НБУ возможность покрыть все риски присущие осенне-зимнему периоду», - добавил он.
Шаповалов также сообщил, что валютные резервы НБУ на сегодня составляют $19,2 миллиарда, на 30 сентября валовые международные резервы Национального банка составляли $19,141 миллиарда.
Ближайшие сессии на валютном межбанке не принесут сколь-нибудь серьезных изменений в котировках безналичной «зелени».
Аналогичная картина будет наблюдаться и на рынке наличных, где, тем не менее, уровень «рыночности» значительно выше.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас