"Газ Украины" обязал газоснабжающие предприятия погасить 326 млн грн долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ Украины" обязал газоснабжающие предприятия погасить 326 млн грн долга

Фондовый рынок
71
Предприятия по газоснабжению и газификации, поставляющие природный газ населению, бюджетным учреждениям и предприятиям промышленности, обязаны срочно погасить долг в размере 326 млн.грн. за полученное в течение 2006 года топливо.
Об этом руководителям облгазов сообщили сегодня во время совещания с участием первого зампредседателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Владимира Якубенко, генерального директора ДК "Газ Украины" Сергея Зубова, председателей совета директоров ДК "Укртрансгаз" Ярослава Марчука и представителей Государственной инспекции по энергосбережению.
Как сообщили в пресс-службе "Газ Украины", руководство НАК "Нефтегаз Украины" обязало ДК "Укртрансгаз" обеспечить соблюдение дисциплины газоснабжения и проведение работ по ограничению и отключению от газопотребления тех потребителей, которые имеют задолженность за природный газ. Такие же санкции будут примениться к потребителям, которые получают природный газ без договоров или подтвержденных объемов топлива.
Уровень расчетов предприятий газоснабжения и газификации с ДК "Газ Украины" за потребленный газ в течение января-августа 2006 года составляет 86% (за аналогичный период 2005 года - 94%), задолженность - 326 млн.грн. (за 8 месяцев 2005 года - 120 млн.грн.). Общий уровень расчетов облгазов за газ, поставленный бюджетным организациям в январе-августе 2006 года, составляет 91%, задолженность - 13,7 млн.грн.
"В последнее временем участились случаи переборов плановых объемов (лимитов) природного газа, выделенных ДК "Газ Украины", а также безлимитного потребления газа потребителями, - сообщил во время совещания генеральный директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов. - Принимая во внимание это, было бы целесообразно в договорах между компанией и предприятиями по газоснабжению и газификации на проведение ограничения и отключения от газа предприятий-должников определить, что в случае, когда облгазы самостоятельно не могут выполнить такую работу, они должны обратиться к региональному отделению Государственной инспекции с энергосбережение".
В свою очередь, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Владимир Якубенко отметил, что "без 100%-ной оплаты потребленного природного газа всеми категориями потребителей, к которым принадлежат и предприятия по газоснабжению и газификации, невозможно будет обеспечить надлежащую подготовку и проведение отопительного сезона 2006-2007 года".
Напомним, параллельно "Газ Украины" начал кампанию по отключению от газоснабжения предприятий теплокоммунэнерго, которые не расплатились за потребленный в 2006 году газ. В течение сентября "Газ Украины" вынужден был отключить от газоснабжения предприятия ТКЭ Винницкой, Донецкой, Запорожской, Киевской, Львовской, Ровенской, Черниговской и Хмельницкой областей. По состоянию на конец сентября общая сумма долга украинских предприятий ТКЭ составляла 541 млн.грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас