Бойко: Ставка за транзит газа через Украину зафиксирована до 2011 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Ставка за транзит газа через Украину зафиксирована до 2011 г

Энергетика
191
Прежнее руководство НАК "Нафтогаз Украины" в начале 2006 года зафиксировало ставку за транзит природного газа через территорию Украины на пять лет - до 2011 года взамен на импорт газа в январе-июне по $95 за 1 тыс. куб. м, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Украина подписала цену на транзит газа на пять лет вперед и стоимость газа на полгода 4 января 2006 года. Почему так произошло, я не комментирую, но так произошло. Если наша страна хочет иметь имидж последовательного партера, то она должна очень взвешенно подходить к пересмотру каких-либо договоров, в том числе тех, которые вызывают сомнение", - сказал глава Минтопэнерго в эфире одного из украинских телеканалов во вторник вечером.
Отвечая на вопрос о том, будет ли изменяться ставка транзита природного газа через Украину на протяжении пяти лет, Ю.Бойко сказал: "Это уже является предметом компромисса между нами и российской стороной".
Как сообщалось, бывший председатель правления НАК "Нафтогаза Украины", а ныне народный депутат и глава наблюдательного совета этой компании Алексей Ивченко 4 январе 2006 года в Москве подписал соглашение с ОАО "Газпром" (РФ) и RosUkrEnergo AG (Швейцария) об урегулировании отношений в газовой сфере.
"Нафтогаз Украины", в частности, обязался в период до 2011 года обеспечивать транзит через Украину природного газа, передаваемого "Газпромом" и RosUkrEnergo, по фиксированной ставке – $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.
RosUkrEnergo, в свою очередь, обязалось поставлять природный газ в Украину по $95 за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина. А.Ивченко утверждал, что цена поставляемого RosUkrEnergo газа, как и ставка транзита, не может пересматриваться на протяжении пяти лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас