Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
269
Фонд государственного имущества Украины своим приказом от 2 октября 2006 года приостановил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций размером 76% уставного фонда ОАО «ХК «Лугансктепловоз». Об этом «Итогам» сообщили в пресс-службе Фонда.
Фонд в своем приказе запретил рабочей группе по проведению экспертизы подтвердительных документов при продаже пакетов акций ОАО осуществлять любые действия, связанные с оформлением протокола с перечнем участников, допущенных к участию в конкурсе, и его утверждением.
А между тем сегодня должны были пройти самые значительные и скандальные торги этого года – ФГИУ планирует продать 76% акций ОАО «Лугансктепловоз». Легитимность конкурса оспаривалась сразу в нескольких судах. И только вчера стало известно, что ФГИ добился снятия всех судебных запретов. Впрочем, до сих пор непонятно, состоится ли продажа предприятия. Юристы отмечают, что помешать ей может прямой запрет Кабмина – ранее премьер-министр заявлял о необходимости отложить конкурс.
19 июля ФГИ объявил конкурс по продаже 76% акций ОАО «Лугансктепловоз». Начальная цена пакета составляет 292 млн грн ($57,8 млн). Основным условием конкурса является увеличение объемов продаж произведенных на предприятии локомотивов в Россию и страны СНГ.
Автор считает (и он не одинок в этом мнении), что это требование наиболее выгодно российской корпорации «Трансмашхолдинг». Цена пакета акций, по прогнозам экспертов, в ходе торгов не должна превысить $100 млн. Заявки на участие в конкурсе на покупку госпакета акций «Лугансктепловоза» подали АО «Демиховский машзавод» и ЗАО «Управляющая компания «Брянский машзавод», входящие в корпорацию «Трансмашхолдинг» (Россия), ОАО «Марганецкий ГОК» (аффилированный с группой «Приват») и ОАО «Днипровагонмаш», которое также связывают с группой «Приват».
До вчерашнего дня основным препятствием для проведения конкурса по приватизации госпакета акций «Лугансктепловоза» являлись сразу несколько судебных исков. 18 сентября Хозсуд Киева принял к рассмотрению иск близкой к группе «Приват» компании «Приватинтертрейдинг» об отмене конкурса по продаже 76% акций «Лугансктепловоза». Аналогичный иск был подан физическим лицом в Печерский районный суд Киева, который 26 сентября вынес определение о приостановке конкурса до рассмотрения дела по существу. Также следует отметить, что 18 сентября Высший административный суд признал собственником 76% акций предприятия ЗАО «Холдинговая компания АвтоКрАЗ», контролируемое народным депутатом Константином Жеваго (мы об этом писали в «Итогах» от 28 сентября). Однако ФГИ оспорил это решение в Верховном суде.
Наш источник в группе «Приват», сообщил, что иски «Приватинтертрейдинга» по сути есть некий ответ на «специфические» условия конкурса по продаже госпакета акций «Лугансктепловоза». То есть, его условия прописаны под конкретного игрока.
Вчера Фонд госимущества сообщил, что запланированный на 3 октября конкурс по продаже госпакета акций «Лугансктепловоза» состоится…
Комиссия «Голубой ленты», которую инициировала и поддерживает Программа развития Организации Объединенных Наций, рекомендует Украине постепенно расширять валютный коридор.
Об этом говорится в отчете комиссии «Голубой ленты», текстом которого располагают «Итоги».
Как говорится в отчете, постепенный рост уровня колебаний номинального обменного курса заставит игроков рынка учитывать валютные риски, осуществляя свою деятельность.
По мнению специалистов комиссии, вследствие этого банковская система будет подвержена большим валютным рискам, что, в свою очередь, будет ускорять развитие инструментов хеджирования и форвардных рынков.
Кроме того, комиссия считает, что Национальный банк должен быть независимым и свободным от влияния политических сил, которые периодически пытаются вмешиваться в его работу, что негативно влияет в первую очередь на показатели инфляции, а также и на обменный курс.
Несмотря на ряд волнительных событий в деловой жизни страны и ее окрестностей, мы оставляем в качестве прогноза наше прежнее мнение: наличному доллару «комфортно» его нынешнее, стабильное состояние. Хотя бы по причине ликвидности рынка. Повышение цен на безналичную «зелень», стартовавшее еще на прошлой неделе, автор отчасти поясняет появлением некоторого количества более-менее свободных гривневых ресурсов как из-за снижения НБУ норм по обязательному резервированию, так и началом нового месяца. Не более того.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас