Венесуэла, Нигерия снижают добычу. Иран заявляет о поддержке этого шага — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла, Нигерия снижают добычу. Иран заявляет о поддержке этого шага

Энергетика
170
Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что Венесуэла и Нигерия добровольно снижают с 1 октября добычу нефти - в общей сложности на 170 тыс. баррелей в день, сообщает агентство Bloomberg.
Иран вслед за этим заявил, что считает мировые цены на нефть слишком низкими и готов поддержать "любые" действия ОПЕК, которые помогли бы их поднять.
"Исламская республика Иран поддержит любые шаги стран ОПЕК по укреплению мирового нефтяного рынка и возвращению цен к приемлемому и разумному уровню", - заявил в воскресенье управляющий от Ирана в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебилли. Он не сказал, намерен ли Иран, который производит более 4 млн баррелей нефти в день, корректировать свой уровень добычи.
Венесуэла, четвертый крупнейший поставщик нефти среди стран ОПЕК, из-за падения цен на сырье понизит добычу на 50 тыс. баррелей, Нигерия - на 120 тыс. баррелей. Это соответствует менее чем 1% суммарной добычи нефти странами ОПЕК.
Венесуэла добывала в августе по 2,5 млн баррелей нефти в день, Нигерия - 2,31 млн баррелей, причем обе страны производили меньше своей квоты.
По сравнению с июльским пиком мировые цены на нефть упали уже более чем на 20%, что породило разговоры о возможности понижения квоты на добычу нефти, составляющей сейчас 28 млн баррелей в день, всеми странами ОПЕК.
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник достигала $63,32 за баррель, что выше итоговой котировки пятницы на 41 цент, или на 0,7% (в пятницу торги закрылись на отметке $62,91).
Между тем на лондонской бирже ICE Futures в пятницу цена фьючерсов на нефть Brent на ноябрь упала на $0,06 - до $62,48 за баррель. Стоимость ноябрьских контрактов на Brent на NYMEX снизилась на $0,06 - до $62,48 за баррель.
Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в пятницу составила $58,32 за баррель, что на $0,05 выше цены spot 28 сентября.
Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $58,04 за баррель (+$0,27), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $60,44 за баррель (+$0,02).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас