Аналитики прогнозируют в 2006 - 2007 гг. несколько повышений базовой ставки ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики прогнозируют в 2006 - 2007 гг. несколько повышений базовой ставки ЕЦБ

Кредит&Депозит
141
Вадим Миронюк, начальник Управления международного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк": "На следующей неделе европейские финансовые рынки ждут решения от ЕЦБ по базовым процентным ставкам в Еврозоне. После четырех повышений с декабря 2005 года мы ожидаем очередное повышение ставки на 0.25% до уровня 3.25% в октябре 2006 года.
ЕЦБ, скорее всего, будет повышать ставку в более ускоренном темпе, который был задан в начале августа, когда базовая ставка Еврозоны была повышена всего через два месяца после аналогичного решения в июне. Экономики стран Еврозоны быстро развиваются, а перспективы дальнейшего развития остаются положительными - всё это даёт "запас прочности" действиям ЕЦБ по ужесточению монетарной политики на фоне продолжающегося инфляционного давления. Дело в том, что инфляционный показатель Еврозоны HICP продолжает находиться выше целевого уровня ЕЦБ в 2.0%, а снижение цен на нефть за последние два месяца не сразу отразится на темпах инфляции.
Таким образом, можно ожидать ещё несколько повышений базовой ставки ЕЦБ в 2006 - 2007 гг., что, несомненно, отразится на стоимости внешних заимствований в Евро для украинских банков. А это, в свою очередь, отразится повышением ставок по банковским кредитам в Евро для украинских компаний и населения, что снизит привлекательность таких кредитов. Снижение разрыва между ставками кредитования в Евро и долларах США может оказать существенное влияние на спрос и привести к уменьшению кредитования банками в Евро и увеличению выдачи кредитов в "традиционных" долларах США, или же более дешевых ресурсах, например, в швейцарских франках”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас