Минфин снова не смог продать просроченные задолженности "Украгротехсервиса" и "Агродона" по кредитам под госгарантии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин снова не смог продать просроченные задолженности "Украгротехсервиса" и "Агродона" по кредитам под госгарантии

Кредит&Депозит
212
Министерство финансов на четвертом аукционе 26 сентября снова не смогло продать на Украинской межбанковской валютной бирже права требования просроченной более чем на 3 года задолженности "Украгротехсервиса" и "Агродона" перед государством по кредитам, привлеченными государством или под государственные гарантии.
Об этом сообщила пресс-служба Минфина.
Минфину было подано заявки на приобретение на аукционе 407 простых векселей общей стоимостью 100,70 млн. гривен, среди которых 347 простых векселей общей стоимостью 85,55 млн. гривен и номинальной стоимостью от 252,5 тыс. гривен до 50,5 тыс. гривен украинско-американской компании "Агродон".
Согласно сообщению, покупателям были предложены оформленные простыми векселями долги концерна "Украгротехсервис" в количестве 60 простых векселей общей стоимостью 15,15 млн. гривен и номинальной стоимостью 252,5 тыс. гривен.
Два юрлица подали 61 заявку на покупку долгов "Украгротехсервиса" с начальной ценой в размере 100% номинальной стоимости векселя, которая в ходе торгов была понижена до 60%.
Выставленные векселя концерна не были куплены даже с предложенным дисконтом.
Заявок на покупку векселей украинско-американской компании "Агродон" не было, поэтому соответствующие лоты не были выставлены на торги.
напомним, в июле УМВБ и Минфин договорились о продаже на бирже просроченной задолженности юрлиц по кредитам под госгарантии.
Сегодня общая сумма долгов по кредитам, привлеченных государством или под государственные гарантии, составляет 1,8 млрд. долларов.
На протяжении 14 лет заемщиками таких кредитов, которыми являются около 75 отечественных предприятий, выплачено только 8,5% от общей суммы платежей по погашению и обслуживанию кредитов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас