Министр финансов США предостерег от безответственной выдачи кредитов странам, которым списаны внешние долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов США предостерег от безответственной выдачи кредитов странам, которым списаны внешние долги

Кредит&Депозит
53
Министр финансов США Генри Полсон в ходе встречи Всемирного банка предостерег от безответственной выдачи кредитов странам, которым списаны внешние долги.
Страны, имеющие значительную внешнюю задолженность, главным образом африканские, и получившие частичное или полное списание долга от западных стран и международных организаций, начинают снова активно прибегать к внешним заимствованиям. Г.Полсон не упомянул, о каких конкретно странах идет речь, однако подчеркнул, что необходимо найти способ избежать повторного попадания подобных стран в долговую зависимость.
Это заявление перекликается с позицией Всемирного банка по этому вопросу, который также выражает обеспокоенность по поводу выдачи кредитов странам с неустойчивым финансовым положением на нужды, не способствующие их экономическому развитию.
Основным кредитором в такой ситуации чаще всего выступает Китай, которой через инвестиции и предоставление кредитов стремиться упрочить свои позиции в Африканском регионе. По словам представителей африканских стран, их обращения к Китаю за займами вызваны тем, что процедура получения кредитов в международных организациях слишком медленная и сложная и обусловлена проведением экономических реформ.
В то же время, по словам Г.Полсона (бывшего председателя совета директоров Goldman Sachs, недавно назначенного на пост министра финансов США), имеют место "анекдотические случаи предоставления значительных кредитов странам, получившим списание долгов, без указания срока их погашения".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас