Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
496
Мировые цены на нефть в среднесрочной перспективе будут подвержены нестабильности, так как предложение «черного золота» на рынке вряд ли вырастет. Об этом в четверг в интервью телекомпании CNBC заявил ведущий экономист Мирового валютного фонда Рагурам Раджан.
В числе позитивных факторов Раджам отметил то, что сезон тропических ураганов в Атлантике пока не представляет угрозы для объектов нефтяной инфраструктуры в Мексиканском заливе. Однако остаются неясными перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке и в Нигерии. Поэтому цены на нефть по-прежнему будут оставаться волатильными, сказал он.
Что касается фундаментальных факторов, то они указывают, скорее, на снижение цен в среднесрочной перспективе, отметил Раджам. В регулярном обзоре мировой экономики, опубликованном МВФ 14 сентября, отмечалось, что резкое подорожание нефти оказало замедляющее влияние на мировой экономический рост и, соответственно, снизило спрос на энергоносители. Тем не менее, высокие показатели роста в таких странах, как США и Китай, не позволят ценам снизиться существенно.
Текущий прогноз МВФ предполагает, что в 2006 году средняя цена нефти составит $69,20 за баррель, а в 2007 году - $75,50 за баррель.
Экономика Украины в 2006 году вырастет на 5%, в 2007 году — на 2,8%, сообщается в обнародованном в четверг Всемирном экономическом прогнозе (World Economic Outlook) Международного валютного фонда (МВФ), который публикуется раз в полгода.
В прошлом полугодовом отчете в апреле 2005 года МВФ прогнозировал, что рост экономики Украины в 2006 году составит 2,3%, в 2007 году — 4,3% по сравнению с 12,1% — в 2004-м и 2,6% — в 2005 году.
Среднегодовую инфляцию в Украине в 2006 году эксперты МВФ оценивают в 9,3%, в следующем — 13,5% по сравнению с 9% — в 2004-м и 13,5% — в 2005 году, тогда как полгода назад Фонд прогнозировал инфляцию в текущем году на уровне 13%, в следующем — 12,5%.
МВФ также ожидает дальнейшего ухудшения платежного баланса Украины. Его эксперты прогнозируют отрицательное сальдо текущего счета на 2006 год в размере 2,2% ВВП, в следующем — 3,8% ВВП по сравнению с 10,6% ВВП — в 2004-м и 3,1% ВВП — в 2005 году.
Рост экономики стран СНГ, по оценкам Фонда, в этом году составит 6,8%, в 2007-м — 6,5%. В прошлом отчете эти показатели оценивались на уровне 6% и 6,1% соответственно.
Для России МВФ улучшил прогноз роста ВВП до 6,5% в текущем и следующем годах, тогда как полгода назад он прогнозировал на этот год рост на уровне 6%, на следующий — 5,8%.
Подходы Кабмина Украины и МВФ к оценке возможности украинской экономики справиться с рисками существенно отличаются, и этим можно объяснить большую разницу в прогнозных показателях МВФ и Министерства экономики Украины относительно социально-экономического развития Украины на 2007 год. Такое мнение высказал первый заместитель Министра экономики Украины Анатолий Максюта, общаясь с журналистами после общественной презентации проекта бюджета на 2007 год.
«Мы (Минэкономики) исходим из текущих реалий. Наш прогноз на 2007 год тоже был 2,8% роста ВВП. И для международных экспертов это был признак неоправданного оптимизма. Сейчас мы говорим о росте экономики в 2007 году на уровне 5,8-6%. И это считается нормальным. Мне кажется, что основная проблема - это различная оценка приспособления украинской экономики к ценовым шокам», - сказал А.Максюта.
Он отметил, что, несмотря на разницу прогнозов, Минэкономики будет и в дальнейшем прислушиваться к МФО и будет дальше обсуждать с ними прогнозы роста украинской экономики.
Автор полон пессимизма и отнюдь не разделяет «радужные» настроения нашего Минэкономики, предпочитая верить «бюрократам» МВФ. «Ахиллесова пята» прогноза Вадима Пищейко (директор департамента экономической стратегии Минэкономики) – инфляция. Именно она станет на пути осуществлению прогнозов Минэкономики, поскольку ее рост неизбежен из-за подорожания газа. То есть, если прогнозная цифра 6.5%(инфляция по Минэкономики) увеличится до 10-11 реальные показатели роста ВВП заметно «сядут».
Автор не склонен считать незначительное повышение курса наличного доллара, случившееся в четверг-пятницу в отдеьных регионах страны признаком зарождающейся «стратегической» «бычьей» тенденции. По-моему, рынок в очередной раз имеет возможность убедиться в инвариантности формулы «на росте курса обороты падают» и потихоньку вернуться «к истокам». Кроме того, мы не исключаем, что в целом по Украине прошло выравнивание котировок по регионам. В результате «усреднения» в городах, известных своими «зеленым демпингом», доллар немного вырос, в других местах – просел. Не исключено, что подобное выравнивание сохранится и в дебюте следующей недели.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас