Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
268
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2006г. на 0,25%
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста мировой экономики, передает наш сингапурский резидент. По мнению экономистов МВФ, в 2006г. рост глобальной экономики составит 5,1%. Это на 0,25% больше, чем прогнозировалось в апреле. Для 2007г. данный показатель также скорректирован на 0,25% в сторону увеличения - до 4,9%.
«Этот четырехлетний период будет характеризоваться самыми высокими темпами глобальной экспансии с начала 1970гг.», - говорится в традиционном, полугодовом докладе МВФ о состоянии мировой экономики (World Economic Outlook). Доклад опубликован в Сингапуре, где 19-20 сентября состоится ежегодная сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Эксперты вместе с тем предупреждают, что экономический рост может сдерживаться инфляционным давлением, высокими ценами на нефть, а также возможным замедлением темпов экономического роста в США в связи с «охлаждением» рынка жилья.
В США рост экономики, по прогнозам МВФ, снизится с 3,4% в 2006г. до 2,9% в 2007г. Экономика Японии вырастет в текущем году на 2,7% благодаря стабильному внутреннему спросу, однако в 2007г. снизится до 2,1%. МВФ также предупредил японское правительство, что повышение учетной ставки должно происходить постепенно, чтобы избежать обвала цен.
В зоне евро экономический рост в 2006г. ожидается на уровне 2,4%, в 2007г. - на уровне 2%. Ожидаемое снижение обусловлено запланированным правительством Германии повышением налогов.
Экономика Китая в 2006г. и 2007г. продолжит стремительно развиваться - рост прогнозируется на уровне 10%.
Напомним также, что ранее МВФ обнародовал прогноз, соглано которому в этом и будущем годах рост ВВП в России составит по 6,5%. При этом уровень инфляции в 2006 году достигнет 9,7%, а в следующем - снизится до 8,5%.
Как констатировал МВФ, российская экономика последние шесть лет развивается достаточно устойчивыми темпами, то есть темпы роста валового внутреннего продукта значительно выше, чем в большинстве развитых стран. Об улучшении экономического климата в России заявили и во Всемирном банке. В начале месяца он опубликовал результаты исследования, затрагивавшего такие аспекты, как легкость ведения бизнеса в стране, возможности открытия новой компании, регистрации собственности. По совокупности показателей Россия продвинулась вперед, обогнав Индию и Бразилию.
Банк Японии решил, что текущее значение процентных ставок является подходящим, в то время как в дальнейшем можно говорить о постепенном увеличении текущих уровней, данное решение было принято на заседании комитета по монетарной политике банка Японии от 10-11 августа текущего года. Экономика страны восстанавливается, так как цены растут и экономика развивается. Было принято единогласное решение оставить текущие уровни процентных ставок неизменными, так как экономические и финансовые условия не гарантировали немедленного, неизбежного воздействия валютной политики.
До конца текущей недели рынок наличной валюты останется на достигнутых уровнях. Пока мы не видим «достойных» причин, способных вызвать резкое движение курсов.
Валютный межбанк тоже сохранит нынешнее настроение и не станет ввязываться в рискованные валютно-курсовые экзерсисы и «острые опыты».
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас