Тимонькин: В этом году ставки по кредитам в Украине могут снизиться незначительно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимонькин: В этом году ставки по кредитам в Украине могут снизиться незначительно

Кредит&Депозит
118
До конца года существенного снижения кредитных ставок не произойдет. Такого мнения придерживается председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин, сообщили в пресс-службе банка.
"Когда у банков наблюдался избыток ресурсов, кредитование населения идет достаточно активно, поскольку для привлечения клиентов, в том числе, используют инструмент снижения ставок", - отметил Б. Тимонькин. По его словам, нынешним летом, например в "Укрсоцбанке", портфель кредитов физическим лицам превысил объем кредитов предприятиям. Это стало "историческим моментом". "То есть мы идем к нормальной структуре ресурсной базы по западному образцу, когда 75% составляют кредитные ресурсы населению и только 25% средства корпоративным заемщикам", - комментирует руководитель банка.
В четвертом квартале традиционно наблюдается нехватка ресурсов. Кроме того, нужно учитывать, что депозиты банки привлекают под достаточно высокие проценты. "Когда к нам приезжают иностранные партнеры, они с удивлением спрашивают не ошиблись ли мы, и случайно не перепутали стоимость привлечения депозитов с процентами по кредитам", - отмечает Б. Тимонькин.
Он считает, что пока не стоит возлагать надежды на то, что привлечение международных заимствований с учетом тенденции роста ставок и поправки на страновой риск станет фактором, который будет способствовать существенному удешевлению кредитов. "Более того, если проанализировать все вышеперечисленные факторы, приходишь к выводу, что наши банки еще достаточно дешево кредитуют", констатирует банкир.
По мнению Б. Тимонькина, анонсированный ранее осенний выход на западные рынки заимствований 5-6 украинских банков также не приведет к существенным изменениям на рынке кредитования.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас