Осень оживит ипотечный и депозитный рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Осень оживит ипотечный и депозитный рынки

Кредит&Депозит
219
Осенью следует ожидать оживления на рынке ипотечного кредитования, который летом замирает. Также вырастут объемы депозитов физлиц, хотя это увеличение может быть незначительным. Такого мнения придрживается и.о. председателя правления Первого украинского международного банка (ПУМБа) Александра Воропаева.
Банкир сообщила, что летом наблюдался некоторый отток средств индивидуальных вкладчиков. Причиной тому была и политическая нестабильность, и отпускной период. Многие банки отмечали, что клиенты отказываются продлевать депозитные договора, то есть ищут альтернативные источники вложения средств. Например, автодилеры зафиксировали двойной рост продаж автомобилей по сравнению с летом прошлого года.
А.Воропаева также прогнозирует, что активизируется рынок кредитования физлиц. По прогнозам аналитиков ПУМБа, в период бизнес-активности обычно наблюдается рост оборотов средств населения. "Был момент, когда деньги ушли из оборота, клиенты больше предпочитали заимствование. Также, вероятно, возрастет активность на уровне малого бизнеса", - резюмирует А.Воропаева.
Доля ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле банков неуклонно возрастает. Согласно данным Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА),год назад этот показатель составлял 4,8%, в январе 2006 года - 7,5%, а в июле 2006 года - уже 8,7%. В то же время растет и доля кредитов в иностранной валюте: на начало июля для ипотечных кредитов этот показатель составлял 83,9%.
В то же время, согласно данным Нацбанка Украины, наблюдается увеличение средств физический лиц в банках. На август они выросли с начала года на 14013,5 млн.грн. (на 19,3%), срочные вклады (депозиты) других банков и кредитов, которые получены от других банков - на 10347,1 млн.грн. (на 37,4%), средства субъектов хозяйствования - на 6197,3 млн. грн. (на 10,1%).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас