Аналитика - итоги дня (31 августа) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня (31 августа)

Валюта
138
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Начнем с цитаты.

    «Зависимость от импорта энергоресурсов - главная проблема американской экономики Вопрос в том, что мы получаем нефть из тех регионов, где нас не любят», - сказал штатовский президент Дж. Буш. Он признал, что «чем больше будет зависимость, тем менее конкурентоспособной станет американская экономика, а для самих американцев будет сложнее находить хорошо оплачиваемую работу».

    В этой связи глава Белого дома считает необходимым обратить внимание на развитие атомной энергетики. «Она безопасна, а кроме того, речь идет о возобновляемых источниках энергии», - сказал президент США. Дж.Буш также призвал другие страны развивать торговлю с США. «Сотрудничайте с нами, и мы будет сотрудничать с вами», - заверил он иностранные государства, подчеркнув при этом, что «мы способны конкурировать с кем угодно до тех пор, пока правила игры будут честными».

    Сегодняшняя энергопреамбула вновь будет изобиловать «препарациями» разнообразных нефтепроводных проектов. Автор заранее приносит извинение за его «увлечение», которое, впрочем (смею надеяться) повысит общую эрудицию уважаемого Читателя в части нефтетранспортных проектов.

    В понедельник цена на нефть упала до 15-недельного минимума. Эта тенденция сохранилась и во вторник.

    Россия в августе увеличила производство и экспорт нефти.

    Азиатские нефтеперерабатывающие компании увеличили импорт нефти из России и Африки.

    «Газпром» согласился покупать газ у Туркмении по $100 за тысячу кубометров.

    Шредер: прокладка СЕГ начнется весной 2008 года. «Газпром» начинает «проект века» (строительство Северо-Европейского газопровода) на невыгодных условиях.

    Немецкий газовый концерн E.ON Ruhrgas ожидает дефицита газа в Западной Европе в ближайшие две зимы.

    Украина не может отказаться от услуг трейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария), - министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

    EIB кредитует чистые угольные технологии.

    Соседского президента отправили в Грецию, «где все есть», но с нефтью «напряженка». То есть, Путина поехал «пробивать» путь российской «бодяжке» Urals через порты Болгарии к нефтетерминалам Греции в Эгейском море.

    Электростанции «ЕЭС России» за 8 месяцев 2006 г. увеличили выработку электроэнергии на 5,6%. ....читать

  • Мировой фондовый рынок

    Основные индикаторы европейских фондовых рынков в понедельник выросли до трехмесячного максимума.

    Азиатские рынки во вторник растут на акциях горнодобывающих компаний. Рынок акций в Японии закрылся повышением индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей.

    Торги в понедельник на РТС закрылись ростом индекса на 0,87% до 1634,11 пункта.

    Отечественный фондовый рынок вчера закрылся «по графику» - «в минусе», в очередной раз подтвердив свое пребывание в «боковике», начиная со средины августа.....читать

  • Валюта

    Центральный банк Индонезии вновь снижает базовую процентную ставку.

    Цены на платину в долгосрочной перспективе будут выше $900 за унцию – глава Impala. Цены на золото, серебро и платину на срочном рынке сегодня утром растут. При этом явным лидером роста сегодня является серебро.

    На валютных торгах в Москве «зелень» потеряла более восьми копеек.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке, после укрепления в пятницу, в понедельник снизился на 2 коп. до 5,02 UAH/USD. Снижение было скорее «виртуальным», поскольку единичные сделки по СКВ проходили в режиме TOM....читать

Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас