Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
582
Standard & Poor`s прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 5,6% (в апрельском прогнозе - 3%). Об этом говорится в сообщении компании со ссылкой на кредитного аналитика Standard & Poor`s Морица Крамера.
Вместе с тем, S&P прогнозирует незначительное замедление темпов роста ВВП Украины в 2007 году.
По мнению М. Крамера, показатели, связанные с прямыми иностранными инвестициями и экспортом, также превысят прежние оценочные цифры.
«Наконец сформировавшееся правительственное большинство должно улучшить настроения инвесторов и уменьшить политическую неопределенность», - считает он. Тем не менее, сравнительно низкий уровень благосостояния Украины ограничивает уровень рейтинга.
Противоборствующее политическое окружение и поляризованное общество продолжают негативно влиять на кредитоспособность страны, поскольку они уменьшают стабильность и предсказуемость политического курса. Перспективы жесткого и последовательного осуществления реформ в среднесрочном периоде остаются сравнительно слабыми, в то время как риски внезапного поворота политического курса вспять - весьма существенными.
Standard & Poor`s отмечает улучшение политической ситуации, с одной стороны, и структурную неустойчивость экономики, с другой. В частности, позитивное экономическое развитие в 2006 г. может быть подорвано будущим увеличением цен на газ, поступающий из России. И, хотя новое правительство привносит столь необходимую Украине политическую стабильность, оно вряд ли будет осуществлять радикальную структурную реформу экономики. Дальнейший прогресс в области институциональной и экономической модернизации потребует продолжения экономического роста на уровне 5%, особенно учитывая тот факт, что в Украине продолжается сокращение рабочей силы.
«Ощутимый прогресс в деле реформирования, обеспечение взвешенной налогово-бюджетной политики и постепенного роста цен на импортируемый газ могут создать ситуацию для повышения рейтинга Украины, - заключил М.Крамер. - И, наоборот, прогноз может быть пересмотрен на «Негативный», если правительство будет проводить политику, которая приведет к значительным налогово-бюджетным послаблениям и/или увеличению внешнеэкономической неустойчивости. Новое ухудшение политической обстановки или внешних условий также будет препятствовать повышению рейтинга».
Ранее, в конце июля, Международный валютный фонд улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины с 2,3% до уровня 5% в текущем году. Справка УНИАН. Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что рост ВВП в Украине по итогам 2006 года составит около 7%. В марте 2006 года Кабинет Министров Украины ухудшил прогноз роста ВВП в 2006 году - до 6%.
Ранее Минэкономики прогнозировало рост ВВП в 2006 году на 7%, однако после принятия бюджета на 2006 год и подписания газовых контрактов с Россией 4 января 2006 года министерство отозвало свои прогнозы.
Впрочем, нынешнему Кабмину «варяги-рейтинготворители» не указ. Он планирует, что к 2016г. ВВП страны возрастет вдвое и превысит $160 млрд. Для этого ВВП Украины должен ежегодно увеличиваться на 10%.
«Мы определяем траекторию ускорения экономики на десятилетие вперед. Ориентиром для нас является удвоение ВВП нового технологического качества», - сказал 30-го на заседании кабинета министров первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. По его словам, рабочая группа формирует программу деятельности правительства. «Эта пятилетняя программа фактически определяет новую индустриализацию страны. Потенциал, созданный еще в прошлом столетии, исчерпан. Его необходимо заменить высокими технологиями», - подчеркнул Н.Азаров.
В то же время первый вице-премьер отметил, что сейчас правительство начинает воплощение проекта модернизации государства, который содержится в коалиционном соглашении фракций Верховной Рады.
«Реформы никогда не проходят просто. Но я убежден, что мы справимся с задачей», - сказал Азаров.
Он отметил, что сейчас по поручению премьер-министра Виктора Януковича рабочие группы формируют блоки Программы деятельности правительства на 5 лет.
«Программа фактически определяет новую индустриализацию страны», - подчеркнул Азаров.
Отметим, по подсчетам Госкомстата, в июле реальный валовой внутренний продукт вырос на 7,7% по сравнению с июлем 2005 года до 47 млрд 616 млн гривен.
14 августа Николай Азаров спрогнозировал рост ВВП на уровне 6,5% и инфляцию 7,5% 2007 году.
Правительство Украины планирует в 2007 году начать модернизацию отраслей экономики за счет «масштабной» государственной поддержки, сказал на заседании правительства первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров.
«На первое чтение бюджета выносятся основные ориентиры бюджетной политики на 2007 год. Из них отмечу... решительную модернизацию энергетики, металлургии, нефтегазовой отрасли, агарного сектора... за счет масштабной государственной поддержки», - сказал Азаров. Он не уточнил, какие средства будут направлены на эти задачи.
По его словам, в настоящее время рабочие группы правительства ведут подготовку программы социально-экономического развития страны на 2007 год и на пятилетний период.
«Эта пятилетняя программа практически предусматривает новую индустриализацию страны... ориентир для нас - удвоение ВВП при достижении нового технологического качества экономики», - добавил он.
В соответствии с проектом основных направлений правительственной политики, Кабмин намерен в 2006-2008 годах обеспечить формирование сбалансированного государственного бюджета и экономию ресурсов за счет ограничения расходов, сокращения теневого сектора экономики при помощи снижения налогов. Кабмин также намерен добиться стабильного налогового законодательства и прогнозируемой налоговой политики, содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата в государстве. Правительство Виктора Януковича заявляет о намерении защищать права собственности, решать спорные вопросы, связанные с приватизацией, исключительно в «правовом поле».
В своей внешнеэкономической политике правительство намерено вернуться к формированию Единого экономического пространства с Россией, Белоруссией и Казахстаном «как кардинально важного направления для реализации национальных интересов и обеспечения национальной безопасности Украины».
В соответствии с законодательством, правительство должно до 15 сентября передать проект бюджета Украины на утверждение парламенту.
Автор вынужден огорчить Николая Яновича – этим планам не суждено сбыться.
О причинах нашего скепсиса мы уже сообщали в более ранних «Итогах», методично перечислив все важнейшие противоречия азаровской стратегии, сводящие «на нет» благие намерения нынешнего Кабмина. От взглядов на валютно-курсовую и кредитно-денежную политику Нацбанка до лоббирования отечественных экспортеров на фоне нисходящей ценовой тенденции на товары традиционного отечественного экспорта.
Впрочем, рискуя прослыть занудой, автор все-таки повторит противоречия (из «Итогов» от 28 августа).
Противоречие №1.
Не так давно Кабмин утвердил новые показатели развития экономики на 2007 г. В будущем году ожидается рост ВВП на уровне 6,5% (прежний прогноз — 4,2%), инфляция — до 7,5% (ранее — 10%). Заодно правительство подкорректировало основные макроориентиры на текущий год. По прогнозам чиновников, рост ВВП в 2006 г. должен превысить самые оптимистические ожидания команды Еханурова, достигнув 6%. Между тем, аккурат во время повторного «вхождения во власть» первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров с пеной у рта настаивал на необходимости подготовки антикризисной программы, которая поможет «вытащить нашу экономику из пропасти».
Надо ли говорить, что столь радикальная «смена взглядов на жизнь» не делает чести профессиональному экономисту?
Противоречие №2.
Если к «наследию Еханурова» у инвесторов-нерезидентов вопросов в общем-то нет и они «согласны» с оптимистическим видением ВВП-2006, то «стратегии Азарова» вызывают изрядный скепсис. Самое забавное, что сомнению подвергается все тот же оптимизм, причем у серьезных отечественных экспертов складывается впечатление, что «виды на 2007» скорее банальная маниловщина, чем всерьез просчитанный прогноз. «На поверхности» лежит пока еще несогласованная цена на «голубое топливо», а как «вычислять» ВВП, основываясь на расплывчатых формулировках (о цене газа) типа «прозрачная» «справедливая» и т.п. по всей видимости не знает и лауреат Нобелевской премии в области экономики американский профессор Джозеф Стиглиц.
Ежели «копнуть поглубже», обретем изрядный перечень рисков, какжды из которых (в отдельности) вполне способен перечеркнуть «дальнейший подъем неуклонного роста». В частности, для «наглядности» возьмем итоги работы страны за 7 месяцев 2006 г. По сути рост ВВП «сделали» розничная торговля, строительстство и транспорт.
«Механическое перенесение» нынешних условий на 2007 г. и ожидание повторения сегодняшнего успеха чревато жестокими разочарованиями. Хотя бы по причине высоковероятного падения потребительского спроса. Последнее проистекает из более скупого расходования бюджетных денег на «социалку». Натурально, падение темпов роста доходов населения станет причиной аналогичной тенденции и в отношении ВВП.
Компенсировать же падение розничного товарооборота, сиречь, внутреннего рынка, за счет наращивания экспорта скорее всего не удастся (согласно макропрогнозу в 2007 г. экспорт должен увеличиться, по сравнению с 2006 г., на 12,1%, импорт — всего на 7,3%.) Как мы уже сообщали в предыдущих «Итогах», в 2007 г. планетарный металлорынок наверняка столкнется с перепроизводством и падением цен на «железо». За что «отдельное персональное спасибо» металлургии Поднебесной. Скорее всего опережающими темпами будет расти импорт (в денежном выражении) и как раз главным виновником этого будет подорожавший газ.
Противоречие №3
Занятно, что команда Азарова приняла решение бороться с импортом используя разнообразные заградительные мероприятия (таможенные тарифы и пошлины на импорт). Одно дело, когда речь идет о «ширпотребе», итогивый рост на который будет стимулировать инфляцию и, натурально, ухудшит макроэкономическую картину. Совсем другие последствия будут при затруднении поставок в страну оборудования промышленного использования, в частности, в рамках энергосбережения. В этом контексте «телодвижения» нового кабинета напоминают экзерсисы в лесорубстве в отношении сука, на котором и пребывает уставшая от противоречий отечественная экономика и особенно, национальный производитель, о «надеждах и чаяниях» так печется Николай Янович.
Таким образом в двенадцатипроцентный рост экспорта (на что делает ставку новый Кабмин) сегодня может поверить только неисправимый и не владеющий информацией оптимист. То есть, попросту говоря, дилетант. Между тем серьезный инвестор дилетанту сколь-нибудь серьезную сумму не доверит. Натурально, эта «воздержанность» будет отражена в сообразной динамике и оборотах украинского фондового рынка.
Завершая эту тему, обращаем внимание уважаемого Читателя на изрядную «подвижность» и «переменчивость» во взглядах Николая Яновича и его команды: от реанимацми СЭЗов и поддержки экспортера девальвацией гривни к инновационной политике и развитию высоких технологий «в степях Украины». Эдак можно настолько запутать потенциального инвестора, что у него натурально закружится голова и он перепутает страну назначения своих капитальных вложений и отдаст денюжки соседней России.
Министерство финансов Украины решило возобновить продажу облигаций внутреннего государственного займа в сентябре нынешнего года.
Об этом говорится в сообщении Минфина.
Согласно утвержденному ориентировочному графику, Минфин будет размещать среднесрочные гособлигации со сроком обращения 2, 3 и 5 лет.
Размещение будет проводиться дважды в месяц - по понедельникам, с оплатой приобретенных бумаг в среду, причем одновременно к размещению будет предлагаться по два вида ОВГЗ.
Первичное размещение ОВГЗ со сроком обращения 2 и 3 года планируется начать с 4 сентября, а со сроком обращения 5 лет - с 18 сентября.
Общий объем выпуска ОВГЗ до конца 2006 года, по данным Минфина, составит 4,55 млрд. гривен.
Как сообщали «Итоги», в последний раз Минфин продавал ОВГЗ 26 июля 2005 (тогда были размещены бумаги на сумму 277,624 млн. гривен).
Всего в 2005 году Минфин продал облигации внутреннего государственного займа на сумму 7 153,418 млн. гривен.
В 2004 году Минфин продал ОВГЗ на 2 203,843 млн. гривен.
В ближайшей перспективе отечественный валютный рынок ждет стабилизация. Начало месяца смягчит спрос на национальную валюту и «зеленый» откат сменит период стабильности. Разумеется, речь о гривневой девальвации не идет. Как бы того не хотелось Азарову со товарищи.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
tid.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас