Финляндия готова создать зону свободной торговли между Украиной и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия готова создать зону свободной торговли между Украиной и ЕС

Казна и Политика
128
Финляндия поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и заявляет о готовности начать работу по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, а также разработать новый документ взамен Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими Сообществами и Украиной (от 14 июля 1994 года). Об этом сегодня заявил Премьер-министр Финляндии Матти Ванганен во время встречи с Министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, который находится в Финляндии с рабочим визитом.
Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, в начале встречи Б.Тарасюк передал М.Ванганену поздравления от Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Виктора Януковича и пожелал успешного председательствования Финляндии в ЕС, выразив надежду на плодотворный украинско-финский диалог.
Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве Украины с Евросоюзом, в частности, в рамках выполнения Плана действий Украина-ЕС. М.Ванганен отметил беспроблемность и конструктивный характер украинско-финских отношений и наличие предпосылок для их качественного углубления. Кроме того, собеседники затронули вопросы энергетической безопасности и сотрудничества в этой области.
В ходе переговоров Б.Тарасюк проинформировал руководителя финского правительства о динамике развития украинской экономики и ключевых аспектах ее реформирования. Стороны согласились, что достигнутый уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества позволяет начать переход к новому, качественно высшему экономическому сотрудничеству, который заключался бы в смещении акцентов от простого товарооборота к совместным инвестиционным проектам и привлечению финского капитала в приватизационные процессы в Украине. В этой связи Б.Тарасюк и М.Ванганен согласились обсудить данные вопросы в ходе очередного заседания Совместной межправительственной украинско-финляндской Комиссии по вопросам торговли и экономического развития, которое пройдет в ближайшее время в Хельсинки.
Стороны уделили особое внимание вопросам подготовки официального визита Президента Украины В.Ющенко в Финляндию 26-27 октября текущего года в сочетании с его участием в Саммите Украина-ЕС.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас