Растет спрос на банковские сейфы на два ключа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Растет спрос на банковские сейфы на два ключа

Кредит&Депозит
263
В последнее время среди клиентов банка несколько вырос спрос на услугу депозитария (банковского сейфа) на два и более ключа. Представители банковского сектора полагают, что данная услуга в дальнейшем будет более востребована украинским рынком.
Как пояснил в интервью корреспонденту директор Департамента по работе с клиентами Киевской региональной дирекции ОАО АБ "Укргазбанк" Владимир Балюк, данная услуга ориентирована на решение вопросов, связанных с совершением сделки, когда моменты ее документального оформления и расчетов разделены во времени (например, покупка/продажа недвижимости). Это же касается вопросов хранения предметов совместной собственности и т.д. Цель - минимизировать риски обмана, злоупотреблений.
"Считаю, что спрос на совместное использование банковского сейфа в ближайшее время будет возрастать наравне с простым использованием индивидуальных сейфов. Анализ опыта западных банков, банков России дает ориентиры развития данной услуги. Например, некоторые банки, помимо простого совместного доступа, предоставляют услугу доступа к сейфу в одностороннем порядке при предъявлении документов, оговоренных в контракте. Таким образом, банк, фактически, выступает гарантом корректного, честного проведения сделки. А депозитарий превращается в эффективный инструмент минимизации рисков при совершении сделок между клиентами", - отмечает В.Балюк.
В ряде крупных банков Украины данная услуга работает уже несколько лет, банки среднего уровня внедряют ее на данном этапе. Так, клиентам предлагают сейф, рассчитанный на двух владельцев, которые не могут друг без друга открыть сейф и воспользоваться ценностями, которые там хранятся.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас