85
Кабмин отложил введение пошлины на импорт нефтепродуктов
— Энергетика
Кабинет министров намерен рассмотреть вопрос о введении пошлин на импортные нефтепродукты после окончания сезона повышенного спроса на нефтепродукты и спада цен на нефтепродукты, ожидаемого осенью.
Об этом сказал журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко на пресс-конференции после подписания меморандума по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов между Кабмином и нефтетрейдерами.
«Что касается процесса введения пошлин на импорт нефтепродуктов - он безусловно будет присутствовать, но мы считаем, что его надо начинать после окончания сезона повышенного спроса и на условиях спада цен на нефтепродукты, который мы ожидаем осенью», - сказал Бойко.
Как сообщалось, 21 августа Кабмин и нефтетрейдеры договорились о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов в Украине, подписав соответствующий меморандум.
В мае Министерство экономики заявило, что допускает введение пошлин на импорт нефтепродуктов в размере 20-25 евро за тонну.
В декабре 2005 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7645 «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный законом «О таможенном тарифе Украины» (о регулировании рынка нефтепродуктов)», в котором предусматривается снижение акцизного сбора на нефтепродукты и повышение пошлин на их импорт (с 0% до 30-55 евро за тонну).
Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит рыночными методами отрегулировать ожидаемые колебания цен на бензин и дизтопливо, избежать дестабилизации рынка нефтепродуктов и создать оптимальные условия для работы украинских НПЗ.
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
