Как правильно "разговаривать" с банком о досрочном погашении кредита или реальная история с хеппи-эндом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как правильно "разговаривать" с банком о досрочном погашении кредита или реальная история с хеппи-эндом

Кредит&Депозит
1014
Буквально в день публикации в компанию позвонил клиент крупного системного банка и рассказал интересную и познавательную историю.
После прочтения информации он не долго колебался и обратился в главный офис финучреждения с целью получить разрешение на досрочное погашение кредита, поскольку в течение первого полугода банк ограничивал его в реализации подобных действий. В главном офисе законную инициативу нашего героя встретили как обычно холодно, однако после упоминании о получение письменного подтверждения запрета на досрочное погашение предложили обратиться непосредственно в отделение, где клиент получал кредит, для дальнейшего решения вопроса.
В отделении первоначальное общение также было не радужным для клиента, но после запроса официального запрета с мокрой печатью, в один миг ситуация изменилась и финансисты сменили гнев на милость и в конечном итоге разрешили досрочно погашать кредит. Официально подобное разрешение оформляется путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором пункт о штрафных санкциях в случае досрочного погашения займа излагается в новой редакции, согласно действующему законодательству.
Любопытно, что уже в отделении нашему собеседнику рассказали о том, что банк начал разрешать досрочное погашение после случая прихода разгневанного клиента с адвокатом... Другими словами, банк будет запрещать досрочное погашение до тех пор, пока клиент не начнет настойчиво отстаивать свои законные права.
Что еще интересно - договор нашего клиента был заключен уже после того, как вступили в силу изменения к Закону Украины «О защите прав потребителей», в которых говорится, что клиент банка имеет право досрочно возвратить кредит без применения к нему штрафных санкций со стороны банка. Это еще раз подтверждает тот факт, что нужно проявлять предельную внимательность при подписании кредитных договоров.
Очень важно сознательным гражданам знать свои права, что бы несознательные финансовые учреждения их не нарушали.
По материалам www.prostobank.com.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас