Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
257
В июле руководители Банка Японии по итогам регулярного заседания оставили процентные ставки без изменений. Однако, несмотря на то, что данное решение было принято единогласно, в ходе самого заседания некоторые руководители банка призывали к осторожности в проведению денежно-кредитной политики. Об этом свидетельствуют протоколы июльского заседания, опубликованные в среду.
«По словам некоторых участников заседания, Банк Японии не должен создавать у участников рынка впечатление поспешности в повышении процентных ставок», - говорится в протоколах. Более того, один из участников заседания прямо сказал, что «нельзя, чтобы участники рынка считали, что банк намерен проводить планомерную кампанию повышения процентных ставок, подобную кампании Федеральной резервной системы США».
В протоколах подчеркивается, что руководители японского ЦБ намерены корректировать денежно-кредитную политику с учетом текущих экономических данных.
К концу года следует ожидать замедления темпов экономического роста в Украине. Во всяком случае так говорил «Итогам» руководитель аналитического отдела ОАО «Всеукраинский Акционерный Банк» Сергей Кульпицкий.
Логика банкира понятна и несложна.
По его словам, в I полугодии этого года экономический рост проходил под воздействием внутреннего спроса, что отразилось и на росте оптовой и розничной торговли на 11% за 7 месяцев текущего года. Весомую роль в этом сыграли как рекордный рост реальных доходов населения (20%), так и более высокий, по сравнению с 2005 годом, рост розничного кредитования. В это же время, по словам аналитика, традиционные экспортно-ориентированные отрасли, в частности обрабатывающая промышленность, под влиянием меньших объемов валютных поступлений в металлургическую отрасль, снижали объемы производства, достигнув положительной динамики только во втором квартале.
А вот в последующие месяцы, по мнению аналитика, следует ожидать замедления динамики мировой конъюнктуры рынка стали. В потребительском сегменте замедление станет следствием замедляющегося темпа роста реальных доходов населения под воздействием роста цен на коммунальные услуги и ухудшения производственной динамики в сельском хозяйстве (отрицательный показатель отмечен за первые 7 месяцев).
Следовательно, прогноз ВВП на 2006 г. – 5.7%.
Как сообщали «Итоги», рост реального валового внутреннего продукта Украины в январе-июле 2006 г. составил 5,5%, в июле - 7,7%, по сравнению с соответствующими периодами прошлого года.
Между тем подоспел прогноз и для отечественных фондов.
Решение Федеральной резервной системы США в отношении приостановки повышения учетной ставки не оказывает значительного влияния на украинский фондовый рынок. По словам наших аналиттиков, пауза, которую сделал ФРС в текущем цикле повышения учетных ставок, в данный момент никоим образом не оказывает влияния на фондовый рынок Украины.
С другой стороны, данное решение может в краткосрочной перспективе закрепить вялый, но все-таки рост Emerging Markets. Не секрет, что в настоящее время наиболее интересной и неопределенной остается дальнейшая политика ФРС. Природа «интереса» очевидна: ведь инвестируя в развивающиеся рынки, инвесторы действуют по принципу - привлекать дешевые денежные ресурсы и размещать их на более доходном рынке. Натурально, повышение учетной ставки ФРС США автоматически нивелирует дивидендную разницу между развитыми и развивающимися рынками, сохраняя при этом высокий уровень рисков Emerging Markets. Засим, натурально, споследует сокращение инвестиций в развивающиеся рынки в результате вывода денег с этих рынков.
Автор отнюдь не считает вышеприведенные рассуждения «откровением» - все это общеизвестные вещи и «по идее» о них должен знать кахдый студент-экономист. Впрочем, есть еще один «нюанс» на котором чуть-чуть задержимся. Допустим, что ФРС США в очередной раз повысила учетную ставку. Будет ли это трагедией или значительным огорчением для отечественных фондов? Полагаю, что нет. В первую очередь потому, что инвесторы-«варяги» «дернули» с нашего рынка еще по весне, аккурат во время печальнопамятной (для россиян) весенней коррекции, и нынешние торги в ПФТС «тянутся» своими, «украинскими» силами.
Подоспели новости с Институтской 9.
Оказывается, Нацбанк Украины хочет ужесточить контроль за качеством долговых ценных бумаг в портфелях банков, требуя при определенных условиях уменьшать размер регулятивного капитала на балансовую стоимость облигаций, сказал первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов.
Кроме того, по его словам, НБУ подготовил и проект положения о порядке формирования резервов под операции банков с ценными бумагами.
Регулятивный капитал, включающий в себя уставный капитал, дивиденды, резервные фонды и другие составные, используется центральным банком при анализе выполнения банками экономических нормативов.
«Мы хотим ужесточить контроль в плане влияния на регулятивный капитал, потому что иногда банки свои проблемы закрывают ценными бумагами, и поэтому у нас в этом плане предусмотрены некоторые меры», - сказал Шаповалов «Итогам».
По его словам, проект постановления НБУ направлен на обсуждение банкам.
Подготовленный Национальным банком документ предлагает дополнить действующую инструкцию о порядке регулирования деятельности банков новой нормой. Согласно ей размер регулятивного капитала уменьшается на балансовую стоимость облигаций в торговом портфеле банка, кроме долговых ценных бумаг, находящихся в собственности банка не более одного года (если их справедливую стоимость можно определить по официальным котировкам фондовых бирж) или не более 181 дня (стоимость которых невозможно определить по котировкам фондовых бирж).
«Мы направили проект на изучение ассоциации банков и банкирам, они до конца недели должны прислать нам свои замечания», - сообщил Шаповалов.
«Мы на рабочей группе будем очень осторожно подходить к этому вопросу, чтобы не получилось, что мы исключаем ценные бумаги, которые приносят нормальный доход», - добавил он.
Сегодняшний малообъяснимый всплеск интереса к доллару (в наличной форме) скорее всего продлится недолго. Не за горами подорожание ЖКХ-сервиса, который как это ни странно, оплачивается в национальной валюте. Поэтому потребность в гривне к сентябрю обострится.
Ну а инфляция, как показал опыт предыдущих валютных ажитаций, в общих чертах на Украине инвариантна по отношению к валюте. Примерно как в том «семитском» анекдоте: «Хоть тушкой, хоть чучелом, а валить из этой страны нужно».
Поэтому не исключено, что спрос на СКВ скоро сменится стабилизацией. К этому, кстати, располагает покой на торгах валютного межбанка.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас