Зарплата работников сельского хозяйства в Кировоградской области почти вдвое меньше, чем средняя по региону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплата работников сельского хозяйства в Кировоградской области почти вдвое меньше, чем средняя по региону

Казна и Политика
134
Заработная плата у работников сельского хозяйства почти вдвое меньше, чем средняя по региону, несмотря на агропромышленный потенциал Кировоградской области.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Кировоградской областной государственной администрации Галина Пастух.
По ее словам, если в июне текущего года средняя заработная плата по области составляла 823 грн., то работники агропромышленной отрасли получали 494 грн. Самая низкая заработная плата в Бобринецком – 396 грн., Гайворонском – 416 грн., Головановском – 463 грн. районах.
Причиной такой ситуации Г.Пастух назвала «конвертную» систему оплаты труда на селе. В то же время, по ее словам, по состоянию на 1 июля численность безработных в области составляла 22,5 тыс. человек, из них 20,6 тыс. – проживают в сельской местности.
По данным персонифицированного учета Пенсионного фонда в Кировоградской области, в городах средний доход составляет 738 грн., на селе – 488 грн. В известной мере это вызвано тем, что жители городов имеют возможность работать на нескольких работах. Почти все работники-совместители живут в городах области.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас