Парламент Украины сможет заполнить свою квоту в Совете НБУ в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Украины сможет заполнить свою квоту в Совете НБУ в сентябре

65
Верховная Рада сможет заполнить свою квоту в Совете Национального банка Украины (НБУ) в сентябре, заявляет член комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Горбаль (фракция Партии регионов).
"Законопроект о новом составе совета НБУ был поднят слишком сумбурно и не вовремя. Авторы этого документа хотели как лучше, а получилось, как всегда. Поскольку этот вопрос уже положительно решался на профильном комитете, думаю, в сентябре его проголосуют", - сообщил В.Горбаль в интервью газете "Дело".
Относительно заполнения квоты парламента в наблюдательных советах ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк) и ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, оба - Киев) В.Горбаль высказал мнение, что в них не должны присутствовать парламентарии. "Это - позиция профильного комитета. Туда будут предложены лица, не являющиеся народными депутатами. Поэтому список новых членов наблюдательных советов этих банков может измениться при повторном прохождении данного вопроса через профильный комитет и согласительный совет", - отметил парламентарий.
По словам В.Горбаля, состав кандидатов в НС госбанков может измениться, поскольку старый вариант постановления выносился на голосование, когда парламентская коалиция была в ином формате.
При этом он подчеркнул, что оценка руководства госбанков будет зависеть не от их партийной принадлежности, а от эффективной работы. "Здесь не будет ревизии по цвету, здесь будет ревизия по эффективности работы. Кабмин сможет проанализировать работу этих банков", - сказал В.Горбаль.
Относительно вопроса о смене главы Нацбанка член финансового комитета парламента подчеркнул, что Партия регионов пока не ставила вопрос о смене главы центробанка. "Возможно, этот вопрос возникнет в будущем, учитывая разницу подходов у главы НБУ и нынешнего состава Кабинета министров. Но пока оснований для этого нет", - отметил В.Горбаль.
Как сообщалось, парламент Украины в начале августа не смог результативно проголосовать по вопросу утверждения своей квоты в советах НБУ и госбанков: "за" проект постановления относительно новых членов Совета НБУ проголосовали 208 депутатов, тогда как для его утверждения необходимо 226 голосов; "за" решение о новых членах НС Ощадбанка и Укрэксимбанка проголосовали лишь 187 депутата.
Оба проекта постановления разработали народные депутаты Николай Садовой (Соцпартия), Василий Волга (Соцпартия), Владислав Лукьянов (Партия регионов).
Предлагалось, в частности, ввести в состав Совета НБУ членов финансового комитета парламента В.Горбаля (Партия регионов), Сергея Клюева (Партия регионов), Александра Ткаченко (КПУ) и Василия Цушко (Соцпартия Украины), члена комитета по вопросам экономической политики Бориса Колесникова (Партия регионов), членов бюджетного комитета Игоря Прасолова (Партия регионов) и Николая Рудьковского (Соцпартия Украины).
В НС Ощадбанка предлагалось назначить Петра Андреева, Даниила Волынца, Михаила Мельничука, Владимира Новака, Сергея Титенко, Сергея Черненко и Владимира Шелудченко, членами НС Укрэксимбанка - Владимира Богатыря, Анатолия Болотова, Наталью Мезенцеву, Игоря Сотуленко, Александра Федоренко, Сергея Чекашкина и Дмитрия Юргенса.
Совет НБУ и НС госбанков назначаются на пропорциональной основе парламентом и президентом Украины.
Предложение о внесении изменений в состав Совета НБУ и госбанков связано с завершением срока полномочий тех членов советов, которые назначаются парламентом Украины.
Совет НБУ перестал быть дееспособным органом (из-за истечения срока полномочий ряда членов) в середине июля 2006 года. При этом законодательно предусматривается, что Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год должны быть утверждены до 15 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас