Пекин намерен ограничить рост валютных резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пекин намерен ограничить рост валютных резервов

Валюта
91
Китай намерен ограничить рост валютных резервов, отчасти за счет увеличения инвестиций в зарубежные активы, говорится в сообщении центробанка. В докладе о монетарной политике за второй квартал Банк Китая подтвердил, что будет поддерживать курс юаня на адекватном и уравновешенном уровне, одновременно улучшая валютный режим с целью сбалансировать внешние расчеты.
"Обменный курс может сыграть определенную роль в урегулировании дисбалансов в международных расчетах, будучи одной из ряда мер", - говорится в докладе.
Согласно докладу, гибкость валютного курса Китая увеличилась, о чем свидетельствует укрепление юаня на 1,66% после его ревальвации на 2,1% в июле 2005 года, когда Китай отказался от жесткой привязки национальной валюты к доллару. По данным ЦБ, за первое полугодие юань вырос к доллару на 0,94%.
"По сути, они говорят, что будут использовать валютную политику для устранения глобальных дисбалансов. Они движутся к дальнейшему укреплению юаня", - говорит Билаль Хафиз, аналитик Deutsche Bank.
Валютные резервы Китая, самые большие в мире, достигли $941,1 миллиарда долларов в конце июня, провоцируя рост инвестиций и, следовательно, экономики. Во втором квартале 2006 года ВВП Китая вырос на 11,3 % в годовом выражении, сообщает Reuters.
С конца апреля центробанк один раз повысил процентные ставки и дважды - требования к банковским резервам, однако признал, что ограничение кредитования до сих пор остается непростой задачей.
Экономический рост Китая замедлится во второй половине 2006 года, но останется стремительным, говорится в сообщении центробанка. ЦБ повторил, что Китай должен меньше полагаться на экспорт и инвестиции для достижения устойчивого роста экономики. В первой половине 2006 года ВВП вырос на 10,9% по сравнению с годом ранее.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас