Shell впервые за два года опередила BP по капитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell впервые за два года опередила BP по капитализации

Фондовый рынок
97
BP уступила Shell по капитализации на фоне закрытия ее месторождения Prudhoe Bay (США), сообщило агентство Bloomberg.
Капитализация BP снизилась на 2,7 млрд фунтов стерлингов ($5,2 млрд) - до 123,26 млрд фунтов, в то время как капитализация Shell немного выросла и составила 123,96 млрд фунтов.
BP превзошла Shell по капитализации более чем два года назад. Теперь Shell является самой крупной компанией по капитализации в Западной Европе. Однако добыча и резервы углеводородов BP по-прежнему превышают соответствующие показатели Shell.
Как сообщалось ранее, добыча нефти компанией BP на крупнейшем в США месторождении Prudhoe Bay остановлена в связи с коррозией нефтепровода и утечкой сырья, выявленной в июле. Ремонт может "продлится несколько недель или месяцев", сообщали в компании. На месторождении добывается 400 тыс. баррелей нефти в сутки, что составляет 8% всей добычи США.
Аналитики допускают возможность изъятия нефти из стратегического резерва США, который достигает 688 млн баррелей. Коммерческие запасы сырья на неделе с 22 по 28 июля составили 333,7 млн баррелей, что на 10% превышает средний уровень за последние 5 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас