Часть правления Банка Израиля выступила против увеличения учетной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Часть правления Банка Израиля выступила против увеличения учетной ставки

Кредит&Депозит
28
Решение Банка Израиля об увеличении учетной ставке на 0,25% в августе далось нелегко. Опубликованный вчера протокол свидетельствует о том, что часть членов правления банка была против увеличения учетной ставки.
Более того, высказывания участников заседания говорят о том, что следует ожидать повторного увеличения учетной ставки в этом году: "Рост цен на импортные товары и цен на энергию, а также реакция курса доллара на продолжение войны оказывают серьезное влияние на рост инфляции, поэтому определенные сценарии предусматривают повторное повышение учетной ставки в этом году".
Протокол свидетельствует о том, что противники увеличения учетной ставки утверждали, что следует придать большее значение тем силам, которые сдерживают рост цен и обеспечивают финансовую стабильность с начала войны. Утверждалось также, что можно сохранить стабильность и при нынешнем уровне учетной ставки.
В поддержку увеличения учетной ставки было сказано, что действие факторов, способствующих росту цен, будет продолжаться. Возможное замедление экономического развития из-за войны будет несколько сдерживать цены, но это произойдет не сразу.
Председатель Банка Израиля Стэнли Фишер решил поднять учетную ставку в основном из-за ожидаемого роста риска экономики в связи с войной: "Подорожание учетной ставки усилит шансы на быстрое оживление экономики".
На обсуждении говорилось и о тяжелом ущербе, нанесенном сфере туризма. Данные говорят о том, что сокращение притока иностранных туристов во второй половине 2006 г. на 50% приведет к потере 0,4% ВВП.
Иегуда Шарони и Йоси Гринштейн
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас