МБКИ работает над созданием региональных площадок для работы бюро кредитных историй — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МБКИ работает над созданием региональных площадок для работы бюро кредитных историй

Кредит&Депозит
124
Разработка и внедрение эффективных в украинских условиях моделей управления рисками розничного кредитования, а также развитие рынка кредитной отчетности. Эти проблемы входят в программу встреч и семинаров-тренингов, которые проводят специалисты Международного бюро кредитных историй для представителей региональных банков. В конце прошлой недели состоялись визиты в Донецк и Харьков, несколькими неделями ранее - во Львов. Завтра представители МБКИ посетят Одессу.
Среди участников уже проведенных встреч представители ОАО "Банк Унiверсальний", ОАО "Кредобанк" и ОАО "Селянський комерцiйний банк "Днiстер" (Львов), ЗАО "Донгорбанк" и ЗАО "Первый украинский международный банк" (Донецк), АБ "Украинский коммунальный банк" (Луганск), АКБ "Золотые ворота", ОАО "Мегабанк" и АБ "Факториал-Банк" (Харьков). Согласно календарному плану работы Бюро, до конца августа такими встречами буду охвачены все области, на рынках которых работают сильные региональные банки.
Одним из результатов проведенных встреч должно стать обращение к Национальному банку Украины с предложением создать из числа собственных специалистов и участников рынка рабочую группу по этапному внедрению эффективных скоринговых моделей оценки риска при кредитовании физических лиц. Рабочая группа должна рассмотреть возможные дополнения в соответствующую нормативную базу НБУ с точки зрения ускорения внедрения банками наиболее эффективных скоринговых моделей оценки клиентов для уменьшения риска невозврата кредитов и риска недополучения прибыли.
В ближайшее время МБКИ приступит к созданию региональных площадок для работы бюро кредитных историй. В частности, планируется: а) создать региональную систему обмена информацией о заемщиках с последующим выходом на межрегиональный уровень; б) разработать эксклюзивные виды отчетов в рамках каждого региона и в) предложить для использования скоринговые карты с учетом региональных особенностей.
Андрей Кияк, председатель Правления Международного бюро кредитных историй: "Региональные банки на 60-70% ориентированы на местных потребителей. Исходя из этого, а также учитывая тот факт, что каждый регион имеет свою специфику, которую необходимо учесть при оценке заемщиков, мы предлагаем создать отдельные региональные площадки для работы бюро кредитных историй. Такой подход даст возможность региональным банкам повысить эффективность своей работы еще на этапе первичного наполнения баз данных. В будущем эта информация будет объединена в рамках общенационального бюро кредитных историй".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас