Что делать с украинским зерном выясняют между собой Минагрополитики и Антимонопольный комитет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать с украинским зерном выясняют между собой Минагрополитики и Антимонопольный комитет

Аграрный рынок
148
Правительство выступает за переформатирование внешних продаж, чтобы, не смотря на большой урожай, перестраховаться от сговоров. В Антимонопольном комитете считают иначе.
Минагрополитики делегировало право регистрировать внешнеэкономические контракты только Аграрной бирже. По мнению министра, это сделает невозможными картельные сговоры зернотрейдеров и спекуляции на рынке.
Александр Барановский, министр аграрной политики Украины: "Монополии никакой нет. Это только регистрация. Причем биржа готова делать это бесплатно. Государство должно знать о движении зерна".
На Аграрной бирже говорят, что не ставили целью заработать на регистрации. Готовы были делать это бесплатно. Однако приказ поставил вне процесса почти четыре десятка частных бирж, которые в прошлом году получили это право.
Алексей Костусев, председатель Антимонопольного комитета Украины: "А здесь получалось, что у них отпадала всякая возможность заниматься регистрацией внешнеэкономических контрактов, и продлить аккредитации или получить это право они не могли".
Минюст согласился с выводами Антимонопольного комитета, а потому оставил все как было – свободное движение зерна внутри и на внешних рынках. А министр Барановский обещает отстаивать правоту в суде.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас