Как правильно выбрать банк и в какой валюте лучше хранить деньги - совет эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как правильно выбрать банк и в какой валюте лучше хранить деньги - совет эксперта

Кредит&Депозит
16123
Заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Александр Глущенко считает, что клиентам выгоднее всего зарабатывать на депозитах, которые привлекаются во время праздников по завышенным ставкам.
– По каким критериям вы бы посоветовали выбрать банк человеку, который хочет положить деньги на депозит?
– Предпочтение необходимо отдавать банкам, которые являются участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас, согласно законодательству, в случае, если банк по каким-то причинам не сможет выполнять свои обязательства, Фонд может произвести выплату вкладчику такого банка до 15 тыс. грн. Хотя ходят разговоры о том, чтобы увеличить сумму выплат до 50 тыс. грн.
Выбрав банк, который является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц, необходимо определить, насколько вы готовы рисковать своими деньгами.
– Где можно получить самый большой процент по вкладу?
– Не нужно гнаться за большими процентными ставками, потому что иногда они несут повышенные риски. Можно выбрать банк по совету друзей, тех людей, которым вы доверяете и которые имеют опыт работы с банками. Если вы доверяете человеку, а он доверяет какому-то банку, можно решить, что этому банку тоже можно доверять.
Желательно, чтобы банк был расположен в удобном месте, не слишком далеко от дома. Это избавит от необходимости тратить свое время на длительные поездки через весь город.
В идеале хорошо бы иметь знакомого банковского сотрудника. В этом случае можно не просто формально поговорить об условиях депозитного вклада, но и получить дополнительные сведения о всех тонкостях и нюансах договора.
– Почему это важно?
– Неформальная информация всегда будет полезной. Кроме того, можно узнать, в каких банках сейчас проходят акции, и разместить деньги под условия акционных программ. Обычно банк проводит акции по привлечению вкладов, когда ему срочно нужны дополнительные ресурсы для финансирования определенных программ или он хочет увеличить свою долю рынка в данном сегменте за счет притока новых клиентов. Но нужно понимать, что иногда акция может проводиться и для того, чтобы залатать финансовые дыры.
– Как отличить псевдоакции от настоящих?
– Простому гражданину, конечно, это сложно понять. Могу сказать, что акции, как правило, проводят к Новому году, Рождеству, Пасхе, летним отпускам, различного рода юбилеям и праздникам. Человек, который вкладывает деньги по акции, может получить процентную ставку на 0,5-2% выше обычных.
– Вы консультируете своих друзей, знакомых в финансовых вопросах?
–Конечно. Очень часто ко мне обращаются мои знакомые. Кроме своего банка, я советую еще ряд финучреждений. Кроме того, могу им дать информацию о тех банках, в которые не советовал бы вкладывать деньги в настоящее время.
– А что это за банки?
– Из всех работающих в Украине банков можно без особого труда выбрать до 30-50 тех, которым можно доверить свои сбережения. Для тех, кто очень любит повышенные проценты, можно порекомендовать размещать деньги в банки, которые только начинают работать на рынке привлечения вкладов. Такому финучреждению нужно захватить рынок, и оно вполне реально может установить более высокие процентные ставки, чем рыночные. На этом этапе можно разместить туда свои деньги с целью выжать максимум доходности. Но в дальнейшем все же нужно следить за тем, как развивается банк. Сейчас наиболее популярный срок размещения вкладов — один год. На этот период предлагаются наиболее привлекательные проценты.
Что делать с лишними деньгами
– Куда бы вы вложили свободные $5-10 тыс.?
– Я бы разместил их на депозит — он самый оптимальный для такой суммы. $10 тыс. можно смело размещать на депозит в одном банке. Если сумма больше, можно для диверсификации рисков держать депозиты в разной валюте в разных банках.
– В какой валюте выгоднее размещать депозит?
– На сегодня вклады лучше держать в гривне. Если проанализировать, то за последние несколько лет доходность в гривне намного выше, чем в иностранной валюте. Около 40-50% своих сбережений я бы советовал хранить в гривне, остальную часть — в иностранной валюте, в долларах, хотя, возможно, лучше даже в евро.
Если сумма значительная, то, конечно, можно вложить ее в недвижимость или покупку земли. Распорядившись деньгами таким образом, можно заработать больше, чем на депозите.
Как вариант — вложить свои деньги в какой-нибудь инвестиционный фонд. Однако это большой риск. Украинский фондовый рынок очень реагирует на политическую ситуацию в стране, и на данный момент, на мой взгляд, это не самое лучшее вложение.
Однако банковский депозит имеет ряд преимуществ, в первую очередь, в том, что заработок — проценты — не облагается подоходным налогом, и уровень ставок по депозитам выше, чем в России и в Европе.
– На что нужно обращать внимание при выборе банка для кредитования?
– При выборе банка для кредитования под покупку квартиры, автомобиля, нужно смотреть на условия, которые подходят именно вам. В этом случае особой разницы нет, входит ли банк в первую десятку или не попадает в сотню.
В любом банке нужно попросить смоделировать вашу сделку: чтобы вам рассчитали график погашения и сумму платежей, а также расходы, связанные с оформлением кредита, уплатой страховых платежей и нотариального оформления договора залога. Возьмите такие распечатки в нескольких банках и дома спокойно сравните все условия, чтобы определить, какой банк лучше. Потому что в каждом банке вас будут убеждать, что именно он — наилучший, и под воздействием психологических факторов можно не до конца вникнуть во все тонкости кредитования. Также очень желательно ознакомиться с текстом кредитного договора. Ведь, кроме процентной ставки, есть еще комиссионные, штрафные санкции.
– Куда бы вы никогда не вложили деньги?
– Я не настолько азартный, чтобы играть на фондовом рынке или участвовать в дилинговых операциях. Я больше склонен к взвешенному подходу вложения денег. Для меня банковский депозит — оптимальный вариант вложения денег.
Всей семьей — в банк
– Какими финансовыми услугами пользуетесь вы и члены вашей семьи?
– Я пользуюсь платежными картами. У меня их несколько, и кредитный лимит по зарплатной карточке. У жены тоже есть платежная карточка, на которую ей перечисляют заработную плату. Старший сын-студент также имеет карточку, которую ему выдали в институте. Кроме того, брал кредит на покупку автомобиля, который погасил досрочно. Недавно мы купили квартиру в кредит. Если вы уверены, что выплатите кредит, то почему должны отказывать себе в каких-то благах?
– Какими услугами страховых компаний вы пользуетесь?
– Я застраховал свой автомобиль и квартиру. Договор на страхование жизни пока не заключал — возможно, потому, что страховщики не убедили, что это нужно делать. Понимание того, что услуги страховых компаний являются неотъемлемой частью жизни, уже приходит. Но, думаю, понадобится еще несколько лет, чтобы население понимало, что страховая компания необходима так же, как поликлиника или банк. Сейчас страховыми услугами пользуются в связке: при покупке автомобиля в кредит обязательно необходима страховка, при выезде за рубеж также нужно застраховаться. Но необходимо, чтобы человек самостоятельно и добровольно начал страховаться. Когда это произойдет, тогда для страховых компаний настанет звездный час.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас