Продать купленную в кредит квартиру не так уж просто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продать купленную в кредит квартиру не так уж просто

Кредит&Депозит
413
Приостановление с 1 декабря 2006 года Программы жилищного кредитования молодежи привело к тому, что многие украинские семьи, рассчитывающие в свое время на помощь государства в решении жилищного вопроса, оказались не в состоянии самостоятельно погашать свои обязательства перед банковскими учреждениями. В результате часть семей вынуждена была задуматься о продаже квартиры, купленной в кредит.
Как оказалось, теоретически продать квартиру, купленную в кредит, можно, получив для этого разрешение в банке и полностью погасив кредит. По словам банкиров, подобные случаи нередки в Украине, хотя и не являются систематическими. Тем не менее, практическая сторона вопроса имеет ряд сложностей, с которыми может столкнуться заемщик.
Как сообщил управляющий киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат, формально реализовать квартиру, купленную в кредит, нельзя. "При заключении кредитного договора залоговое имущество автоматически подпадает под запрет отчуждения. Причем до полного погашения кредита юристы банка не дадут согласия на продажу имущества. Иными словами, возникает замкнутый круг: чтобы продать квартиру, необходимо погасить кредит, а чтобы погасить кредит - следует продать квартиру", - говорит он.
Однако выход из сложившейся ситуации все же можно найти. По словам А.Онистрата, процедура достаточно проста. На первом этапе заемщик должен найти покупателя, готового произвести полное погашение кредита без одновременной передачи последнему прав собственности на недвижимость. После этого банк производит процедуру выписки имущества из Единого реестра запрета отчуждения объектов недвижимого имущества.
На втором этапе владелец квартиры передает право собственности на квартиру покупателю, и сделка считается завершенной. При этом эксперт подчеркивает, что никаких дополнительных процедур заемщикам, купившим квартиру по программе молодежного кредитования, производить не надо.
Напомним, минувший год стал рекордным по количеству соглашений о предоставлении молодым семьям частичной компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков на строительство или приобретение жилья. Так, по сравнению с 2004 годом, количество подобных соглашений возросло более чем в десять раз и достигло 15 тыс. 800.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас