Греф: Затягивание переговоров по вступлению России в ВТО не отвечает интересам сторон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: Затягивание переговоров по вступлению России в ВТО не отвечает интересам сторон

Казна и Политика
58
Затягивание переговорного процесса по присоединению России к ВТО не отвечает интересам ни одной из сторон, считает глава Минэкономразвития России Герман Греф.
«В настоящее время Россия вышла на завершающий этап консультаций по присоединению к ВТО. В то же время на столе переговоров еще остались немногочисленные, но наиболее чувствительные как для нас, так и для наших партнеров вопросы. В данном случае определяющим является тот факт, что затягивание переговоров не отвечает интересам ни одной из сторон. Поэтому у нас есть основания рассчитывать, что оставшиеся вопросы будут вскоре решены», - сказал министр в интервью итальянскому агентству APCOM.
По его словам, Минэкономразвития расценивает присоединение России к ВТО как один из важнейших инструментов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Членство в ВТО создает ряд новых возможностей и системных преимуществ для любого государства. «Ведя переговоры по присоединению России к ВТО, мы не ставим перед собой цель закончить переговоры к какой-нибудь конкретной дате или событию. Россия сможет стать членом ВТО только тогда, когда общее соотношение уступок или принимаемых обязательств и преимуществ или приобретаемых прав от присоединения будет складываться в пользу развития российской экономики», - считает Греф.
При этом он подчеркнул, что Россия стремится к открытости, но ожидает того же от своих торговых партнеров, так как интеграция России в мировую экономику раздвигает границы российского рынка для компаний зарубежных стран.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас