Рост стоимости автокредитов прекратился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост стоимости автокредитов прекратился

Кредит&Депозит
216
После июньского повышения процентных ставок по автомобильным кредитам, столичный рынок автокредитования стабилизировался. Более того, наблюдается незначительное снижение как номинальной, так и эффективной процентной ставки по данным кредитам.
Об этом сообщает компания "Простобанк Консалтинг", которая занимается регулярными исследованиями столичного рынка розничных банковских услуг.
На начало августа 2006 года средняя номинальная процентная ставка по кредитам, предоставляемым столичными банками на покупку новых авто, составляет:
- в национальной валюте: 16,7 % (3 года) и 16,85 % годовых (5 лет);
- в долларах США: 11,65% годовых (3 года) и 11,7% годовых (5 лет) Однако, не стоит забывать, что в формировании стоимости кредита участвует не только номинальная процентная ставка, но также и дополнительные комиссии, которые заемщик платит банку в процессе получения и обслуживания ссуды. Все расходы по займу учитывает эффективная процентная ставка, которая для автомобильных кредитов составляет, в среднем: 18,8% годовых в гривне и 13,65% годовых в валюте.
Разница между номинальной и эффективной процентной ставкой составляет около 2 % годовых. За прошедший месяц данные индикаторы столичного рынка автокредитования уменьшились в среднем 0,05 – 0,1 % годовых.
Средний размер первоначального взноса для автомобилей отечественной и иностранной сборки составляет 12 % и 8,5% соответственно.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас