Нефть упала ниже $73 на фоне Нигерии и прекращения огня на Ближнем Востоке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть упала ниже $73 на фоне Нигерии и прекращения огня на Ближнем Востоке

Энергетика
43
Цены на нефть опустились в понедельник в Европе ниже $73 за баррель, после того как в Нигерии вооруженные захватчики покинули нефтеперекачивающую станцию, принадлежащую компании "Agip", что дает основания надеяться на частичное возобновление добычи. Трейдеры разрываются между надеждами на перемирие между Израилем и Ливаном и опасениями того, что вчерашняя кровопролитная атака Израиля отодвинет прекращение огня.
К 12:18 киевского времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 46 центов до $72,78 за баррель. В пятницу цены снизились на $1,30, отчасти, из-за статистики, показавшей, что во втором квартале 2006 года ВВП США вырос на 2,5% - меньше, чем ожидали аналитики. Котировки нефти марки Brent снизились на 54 цента до $72,85.
В воскресенье в результате израильского авианалета на южноливанский город Кана погибли 54 человека, две трети из которых - дети.
Госсекретарь США Кондолиза Райс отменила визит в Бейрут и надавила на израильскую сторону с целью временно остановить налеты. Она заявила, что надеется на прекращение огня на этой неделе.
В Нигерии захватчики покинули нефтеперекачивающую станцию, принадлежащую "Agip", и освободили всех заложников, сообщил полицейский комиссар штата Байелса в понедельник.
Нефтегазовая компания "Eni", контролирующая "Agip", заявляла, что захват, произошедший в прошлый вторник, привел к "значительному сокращению" добычи. О том, когда возможно возобновление производства, не сообщалось.
Кроме того, был отремонтирован иракский нефтепровод, по которому осуществляются поставки нефти в турецкий порт Джейхан, и Ирак вскоре надеется возобновить экспорт, сообщил министр нефтяной промышленности Ирака Хуссайн аль-Шахристани. Диверсия на двух нефтепроводах в Ираке 9 июля вынудила страну приостановить поставки с северных месторождений.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас