"Нафтогаз" полностью погасил долги перед "УкрГаз-Энерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" полностью погасил долги перед "УкрГаз-Энерго"

Энергетика
204
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" полностью погасила задолженность перед импортером природного газа в Украину ЗАО "УкрГаз-Энерго" (оба – Киев).
"Задолженность НАК сегодня - ноль. Задолженность дочерних компаний НАК составляет около 53 млн грн", - сообщил председатель правления "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин в понедельник.
"Последние расчеты "Нафтогаза Украины" были проведены в начале прошлой недели. "Нафтогаз" полностью закрыл свою задолженность перед "УкрГаз-Энерго", гарантировал скорое погашение долгов дочерних компаний", - добавил он.
И.Воронин уточнил, что НАК погасил долги апреля-мая, а в июне-июле компания не закупала газ у "УкрГаз-Энерго".
"Не было договоров и не было поставки. "УкрГаз-Энерго" закачало дополнительные 2 млрд куб. м в ПХГ для обеспечения своих потребителей в осенне-зимний период. Скорее всего, так же будет и в августе - ресурсов газа НАК в целом хватает в летние месяцы. Хотя вопрос о дополнительных поставках еще окончательно не решен", - сказал глава правления "УкрГаз-Энерго".
ЗАО "УкрГаз-Энерго" создано 2 февраля 2006 года во исполнение соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и швейцарским трейдером RosUkrEnergo AG от 4 января 2006 года. Его акционерами являются НАК и RosUkrEnergo, которым принадлежит по 50%.
"УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года является единственным импортером газа в Украину и поставляет его промышленным потребителям Украины. Компания ежемесячно поставляет около 2,2 млрд куб. м газа промышленным потребителям Украины, из которых около 1,7 млрд куб. м – напрямую, еще 100-150 млн куб. м – через облгазы, а остальное -- через дилеров.
RosUkrEnergo планирует поставить "УкрГаз-Энерго" для последующей реализации украинским потребителям: в 2006 году -- до 32 млрд куб. м газа, 2007 -- до 58 млрд куб. м, 2008-2010 гг. -- до 60 млрд куб. м ежегодно.
Ранее сообщалось, что долг НАК "Нафтогаз Украины" перед ЗАО "УкрГаз-Энерго" за поставки импортного газа в конце июня превысил $200 млн и на тот момент НАК рассчитался только за поставки в апреле. При этом "УкрГаз-Энерго" не имело задолженности перед продавцом импортного газа RosUkrEnergo. Наращивание долга НАК перед ЗАО позволило "Нафтогаз" снизить свой долг перед RosUkrEnergo за полученный в начале года газ с $600 млн до $382 млн.
Однако впоследствии "Нафтогаз Украины" и "УкрГаз-Энерго" пересмотрели свои отношения в июне, и газ "УкрГаз-Энерго" был зачтен в качестве закачанного в ПХГ, а не потребленного НАК.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас