НБУ будет рефинансировать банки под залог своих депозитных сертификатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет рефинансировать банки под залог своих депозитных сертификатов

Кредит&Депозит
240
Нацбанк Украины (НБУ) расширил перечень обеспечения, принимаемого при предоставлении банкам кредитов рефинансирования, включив в него свои депозитные сертификаты.
Соответствующие изменения в положение о регулировании ликвидности банков Украины путем рефинансирования, депозитных и других операций утверждены постановлением НБУ (№251), текст которого размещен на официальном веб-сайте парламента.
Согласно документу, депозитные сертификаты будут приниматься в обеспечение кредитов рефинансирования при условии, что они находятся в собственности банка-заемщика и не отягощены другими обязательствами. "Нацбанк предоставляет кредит рефинансирования под обеспечение депозитных сертификатов на срок, указанный в договоре, но не больший, чем срок, который остался до погашения депозитных сертификатов", - отмечается в документе.
Постановлением определено, что размер предоставляемого рефинансирования под обеспечение депозитных сертификатов НБУ составляет до 100% от номинальной стоимости депозитных сертификатов с учетом процентов за использование кредита.
Постановление НБУ №251 зарегистрировано Минюстом Украины и вступит в силу 4 августа.
Депозитный сертификат НБУ - один из монетарных инструментов, являющийся долговой ценной бумагой Нацбанка в бездокументарной форме, которая удостоверяет размещение в центральном банке средств банков и право на получение внесенной суммы и процентов после окончания установленного срока.
Согласно действующему положению, НБУ осуществляет рефинансирование под обеспечение, в частности, облигаций внутреннего или внешнего государственного долга (ОВГЗ), НДС-ОВГЗ, муниципальных облигаций, свободно обращающихся на рынке облигаций предприятий.
По данным НБУ, для поддержки ликвидности банковской системы Нацбанк в январе-июне осуществил рефинансирование банков на общую сумму 6034,4 млн. грн. (из них кредиты "овернайт" составляют 4430,5 млн грн, операции прямого репо с иностранной валютой – 1254,9 млн грн, кредиты рефинансирования, привлеченные на тендере, – 348,9 млн грн). При этом в июне общий объем операций рефинансирования банков составлял 759,7 млн грн (из них кредиты "овернайт" - 357,3 млн грн, прямое репо с иностранной валютой - 402,4 млн грн).
Средневзвешенная ставка по всем инструментам рефинансирования в январе-июне составляла 12,19%, в июне – 10,67%.
По данным НБУ, операции по мобилизации средств в июне не осуществлялись, с начала года их объем составил 3 млрд 630 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас