В Еврокомиссии позитивно оценивают процесс реформирования экономического сектора Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Еврокомиссии позитивно оценивают процесс реформирования экономического сектора Украины

Энергетика
102
В Европейской комиссии позитивно оценивают процесс реформирования экономического сектора Украины, и ЕС продолжит сотрудничество по приведению украинской энергетической отрасли к стандартам ЕС, вне зависимости от того, кто возглавит правительство Украины.
Об этом заявил советник по энергетическим вопросам Генерального Директората по внешним связям, руководитель группы представителей Европейской комиссии Фаузи Бенсарса в пятницу в Киеве на пресс-конференции, посвященной визиту группы представителей Еврокомиссии и итогам переговоров с представителями Минтопэнерго Украины, Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртранснафта".
Ф.Бенсарса отметил, что приоритетной задачей как для ЕС, так и для Украины остается продолжение сотрудничества на украинско-молдавской границе в сфере учета газа и нефти.
Он подчеркнул, что планируется расширение такой работы и по другим участкам границы Украины. "Планируется оснастить границу Украины международно-признанными счетчиками газа", - сказал Ф.Бенсарса.
При этом он отметил, что ЕС интересует не только наличие таких счетчиков на границе, но и внутри самой Украины. Так, по словам представителя Еврокомисси, в Украине уже установлено 6 млн счетчиков газа. "Еще 6 млн необходимо установить, мы будем работать в этом направлении совместно с Украиной", - сказал Ф.Бенсарса, отметив, что это является "большим достижением Украины в контексте прозрачного управления газовым сектором".
По его словам, в сентябре запланирован ряд встреч, на которых будет обсуждаться возможность финансового кредитования и грантов ЕС. Как подчеркнул Ф.Бенсарса, предположительно, на протяжении августа будет разработан соответствующий финансовый план, а в сентябре ожидается его внедрение.
Он также сообщил, что согласно оценке группы представителей ЕК, проект "Одесса-Броды" "будет реализовываться на профессиональном уровне и не является политическим ". При этом Ф.Бенсарса подчеркнул, что реализация проекта "Одесса-Броды" "демонстрирует убедительные политические обязательства Украины, свидетельствующие о том, что "Укртранснафта" является платежеспособным предприятием".
По его словам, группа ЕК встречалась с представителями "Укртранснафты" и определилась с предстоящими проектами. Ф.Бенсарса сообщил о соглашении между "Укртранснафтой" и ЕС по оснащению Украины счетчиками нефти, а также о планируемом в сентябре введении независимой системы оценки качества нефти. "Контрабанда нефти должна остановится, в этой стране она остановится", - сказал он.
Ф.Бенсарса подчеркнул, что содействие усилению энергетической безопасности Украины несет совместный интерес, как для Украины так и для ЕС.
Отвечая на вопрос о том, будет ли продолжать ЕС сотрудничество с Украиной в сфере экономики, а также финансировать долгосрочные проекты в этой сфере при избрании премьер-министром Украины Виктора Януковича, Ф.Бенсарса сказал: "Вне зависимости от того, кто возглавит правительство… мы продолжим свои отношения".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас