Как добиться повышения зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как добиться повышения зарплаты

1447
Уровень заработной платы зависит не только от профессиональных качеств сотрудника, но и от умения правильно и вовремя попросить повышения зарплаты. Как же правильно выбрать момент для разговора с начальством и как провести его так, чтобы он оказался успешным?
Во-первых, следует выяснить, каковы традиции повышения зарплаты в компании. Если, как это принято в некоторых западных корпорациях, повышение происходит централизовано и в определенный срок, а решение принимается отделом кадров или высшим руководством на основе формализованных отчетов непосредственного начальства, то разговоры с начальником о повышении зарплаты скорее всего не принесут успеха. Вероятнее всего даже дадут прямо противоположные результаты.
Если же вопрос заработной платы в компании решается более гибко, то попытка повысить свою стоимость в глазах начальства может принести свои плоды. Главное правильно себя продать.
Следует понимать, что, повышая зарплату, компания увеличивает свои издержки, поэтому работник должен обосновать свои претензии. Конечно, сотрудник может попробовать выбрать "откровенный разговор", рассказав о своих нуждах и финансовых затруднениях. Эксперты не советуют избирать такую тактику и рекомендуют придерживаться делового подхода.
Найдите железный аргумент
Все аргументы лучше всего подкреплять цифрами и данными, подтверждающими успешность работы и свои профессиональные доходы, однако при этом лучше избегать сравнения себя с коллегами или пытаться угрожать уходом к конкурентам, считают специалисты.
Если вы "играете на увольнении", то, во-первых, вы должны быть готовы уйти, а, во-вторых, даже если зарплату повысят, доверия к такому сотруднику будет меньше. В будущем, если будет стоять выбор между ним и более лояльным служащим, выберут скорее последнего.
Неплохой "деловой тактикой" может быть просьба расширить круг должностных обязанностей, естественно, сопровождающаяся адекватным увеличением оклада.
Эксперты в этом вопросе утверждают, что во многом успех зависит от времени и места. Попытка обсудить размер зарплаты в неформальной обстановке, например, на корпоративной вечеринке, скорее всего, вызовет у начальника негативную реакцию. Ни в коем случае не стоит проводить такие беседы "между делом".
Лучше всего начинать обсуждение уровня материального вознаграждения сразу же после достижения конкретных успехов. Чем дольше сотрудник откладывает денежный разговор, тем больше шансов, что его победы затмятся в глазах начальства промахами или неудачами.
Впрочем, перегибать палку и спекулировать на своих достижениях не стоит. Особенно это важно, если сотрудник еще не успел проработать достаточно долго в компании, доказав свою лояльность.
Тем более, многие работодатели вполне обоснованно полагают, что за "просто хорошую работу" они и платят зарплату, и ее увеличения заслуживают только те сотрудники, которые действительно делают больше, чем от них требуют. Впрочем, чрезмерная скромность тоже вряд ли поможет зарабатывать больше.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас