Посол Китая назвал Украину третьим по значимости экономическим партнером его страны в СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол Китая назвал Украину третьим по значимости экономическим партнером его страны в СНГ

Энергетика
196
Посол Китая Гао Юйшен назвал Украину третьим по значимости экономическим партнером его страны в СНГ.
"В прошлом году объем товарооборота между Украиной и Китаем составил $3,3 млрд. После России и Казахстана Украина - третий по значимости экономический партнер Китая в СНГ. У вашей страны большой потенциал экономики, науки, техники, культуры", - отметил посол в интервью, опубликованном в понедельник в очередном номере журнала "Профиль Украина".
Отвечая на вопросы журналиста издания, Гао Юйшен определил самые перспективные направления экономического сотрудничества Украины и Китая: совместные проекты в энергетике, в частности, в атомной, сотрудничество в сфере авиапромышленности, а также в аграрном секторе и судостроении.
"Среди общих для Украины и Китая насущных экономических вопросов энергетические - самые актуальные. У китайской экономики, вступившей в фазу процветания, главные потребности - в энергетике. Импорт нефти составил 100 млн. т. При собственном производстве нефти в Китае, составившем в 2005 году 180 млн. т, это небольшой объем импорта. Но запросы на нефть, уголь, газ, необходимые для удовлетворения потребностей страны, растут", - отметил посол.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас