"Газпром" взял свое: газотранспортная система Беларуси уже почти в кармане? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" взял свое: газотранспортная система Беларуси уже почти в кармане?

Энергетика
200
Визит в Минск заместителя председателя правления российского ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) Александра Рязанова для подписания протокола трехсторонних переговоров по методике оценки активов газотранспортного предприятия ОАО "Белтрансгаз" ожидается в четверг, сообщили в руководстве министерства энергетики Белоруссии.
Как сообщалось ранее, 18-19 июля представители белорусского правительства, "Газпрома" и банка ABN Amro (Нидерланды), выбранного в качестве оценщика "Белтрансгаза", провели переговоры, в ходе которых обсуждались методические подходы к предстоящей рыночной оценке белорусской газотранспортной системы.
Стороны обсудили более 30 вопросов, касающихся предоставления информации о деятельности "Белтрансгаза", тарифах, имущественном комплексе, финансово-хозяйственной деятельности общества.
Предполагается, что практическое решение по этим вопросам будет принято в течение двух недель после утверждения правительством Белоруссии банка ABN Amro в качестве оценщика "Белтрансгаза".
На трехсторонних переговорах было решено завершить рыночную оценку "Белтрансгаза" в сентябре. Источник в правительстве Белоруссии ранее сказал, что в результате использования различных методик неизбежно возникнет "вилка" цены. По его мнению, после определения "ценовой вилки" "на уровне правительств будет определен результат, достигнут консенсус".
ОАО "Белтрансгаз" зарегистрировано 30 апреля 2003 года. Государству в лице Минэкономики принадлежит 100% акций АО. В настоящее время на территории Белоруссии "Белтрансгаз" является монополистом в сфере поставки и транзита природного газа и эксплуатирует почти 7 тыс. км газопроводов с диаметром трубы от 100 мм до 1400 мм. Ежегодно по газопроводам республики транспортируется порядка 60 млрд. кубометров природного газа, в том числе транзитом (с учетом газопровода "Ямал-Европа") - около 40 млрд. кубометров.
Создание на базе "Белтрансгаза" СП с "Газпромом" до 1 июля 2003 года было предусмотрено белорусско-российским межправительственным соглашением о расширении сотрудничества в газовой сфере, которое было подписано в апреле 2002 года. В случае создания СП "Газпром" готов возобновить поставки газа в Белоруссию по цене Смоленской области, что также предусмотрено этим соглашением.
В Минске считают, что рыночная стоимость активов "Белтрансгаза" составляет $3-5 млрд. При этом руководство страны предлагало "Газпрому" создавать СП исходя из стоимости "Белтрансгаза" в $5 млрд. "Газпром", в свою очередь, ранее заявлял о намерении прибрести 50% "Белтрансгаза" по балансовой стоимости (в настоящее время - около $700 млн.).
Белорусская сторона активизировала подготовку к созданию СП после заявлений "Газпрома" о намерении повысить цену на газ для Белоруссии с 2007 года более чем в 4 раза - до $200 за 1 тыс. кубометров. При этом в правительстве Белоруссии заявляют о готовности "Газпрома" рассматривать рыночную оценку "Белтрансгаза" как основу для создания СП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас