Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
112
Фьючерсы на американскую нефть выросли в среду «с утра пораньше» после резкого снижения накануне на фоне ожиданий снижения запасов нефти и бензина в США из-за высокого спроса. Фьючерсы на американскую легкую нефть с поставкой в августе выросли до $74,11 за баррель, затем снизились до $73,90. Сегодня рынки ждут выхода данных о запасах нефти в США.
Цены на нефтяные фьючерсы 18 июля продолжили падение. Второе с начала недели падение цен на нефть было примерно таким же существенным, как и накануне. В очередной раз цены упали более чем на 2%, но на этот раз уже ушли ниже отметки $75 за баррель.
Официальные цены на нефть установились 18 июля на отметках, максимально близких к самым низким ценам по сделкам. При этом цена нефти Brent осталась несколько выше $74 за баррель, в то время как цена нефти WTI (Light Sweet) установилась ниже этого уровня. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) обвалилась еще на $1.76 (-2,3%) и установилась на отметке $73,54 за баррель (самая низкая цена закрытия более чем за две недели) при ценах по сделкам за сессию $73,50-76,50 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (сентябрь) упала на $1.56 (-2,1%) и установилась на отметке $74,36 за баррель (самая низкая цена закрытия за неделю) при ценах по сделкам за сессию $74,30-77,29 за баррель.
За первые два дня начавшейся недели нефть подешевела более чем на 4%. Развитие ситуации на нефтяном рынке в очередной раз определила обстановка на Ближнем Востоке. Участники конфликта продолжили 18 июля обмен ракетными и артиллерийскими ударами, а ВВС Израиля совершили налет на военную базу в Ливане, что на время способствовало росту цен на нефтяные фьючерсы. Тем не менее, к концу дня цены на нефть понизились под давлением укрепившейся уверенности участников рынка в том, что конфликт не распространится на Сирию и Иран. Снижению интереса к покупкам нефтяных фьючерсов способствовало заявление госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что договоренность о прекращении огня в Ливане вскоре будет достигнута.
Снижение цен на нефтепродукты 18 июля также продолжилось. Так, бензин на NYMEX подешевел за день на 0,9%, а минимальная цена сделки опустилась до самой низкой отметки за три сессии, но осталась при этом существенно выше $2 за галлон. Топочный мазут подешевел за день на 1,8%, а его цена установилась ниже $2 за галлон. При этом минимальная цена сделки соответствовала самой низкой ценовой отметке за неделю.
Дополнительное техническое давление на нефтяной рынок оказало 18 июля существенное падение цен на золото. Так, несмотря на сохранение в мире геополитической нестабильности, золото в этот день упало в цене на 3,4%. Нефть и золото уже давно торгуются в паре, неотступно следуя друг за другом. Одновременное падение цен на нефть и на золото свидетельствовало о том, что крупные инвесторы постепенно выводят свои активы с рынка товарных фьючерсов, принимая во внимание тот факт, что доллар США вырос за неделю относительно евро более чем на 2%.
Ожидаемое увеличение нефтедобывающих мощностей «в пакете» с предполагаемым снижением спроса на нефть ОПЕК может помочь сдержать повышение цен на «черное золото» в 2007 г. Об этом говорится в опубликованном очередном ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке.
«Сможет ли рынок выиграть от этих тенденций, будет зависеть, в основном, от развития конъюнктуры и косвенных факторов, в частности, геополитической напряженности, которая стала главной причиной нынешнего рекордно высокого взлета цен на нефть», - отмечается в документе.
Снижение темпов развития мировой экономики в будущем году с нынешних 4,7% до 4,2% приведет к росту спроса на сырую нефть в 2007 г. всего на 1,3 млн баррелей в день (общий объем потребностей рынка составит 85,9 млн баррелей в день). Между тем, поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, увеличатся в 2007 г. - на 1,7 млн баррелей в день. Прежде всего, это произойдет за счет роста импорта из России и Каспийского региона. В итоге, считают эксперты, спрос на нефть ОПЕК, сократится до 28,1 млн баррелей в день.
По сообщению министерства энергетики (Departament of Energy) США в первом квартале 2006 г. экспорт нефти из Венесуэлы в США упал на 6%. За этот период Венесуэла отгрузила 178,2 млн барр. нефти и нефтепродуктов, в то время как в 2005 г. за первый квартал было поставлено 190,1 млн барр.
Государственная венесуэльская компания PDVSA отправила больше танкеров с нефтью в Индию и Китай, несмотря на то, что расстояние до азиатского рынка в семь раз длиннее, чем до американского.
Кроме этого Венесуэла подписала новые контракты на экспорт своей нефти в Китай, Индию, Ямайку, Гаити, Парагвай и Боливию. Однако надо принимать во внимание, что нефтедобыча в Венесуэле не растет. Новые экспортные контракты будут осуществляться за счет уменьшения поставок на североамериканский нефтяной рынок, на который в настоящее время Венесуэла поставляет 60% своего нефтеэкспорта.
Экспорт нефти из России в январе-мае 2006г. снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2005г. и составил 103,2 млн т, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В мае 2006г. экспорт нефти составил 21,8 млн т, снизившись на 4,2% по сравнению с маем 2005г.
Ранее Федеральная таможенная служба сообщала, что в январе-мае 2006г. Россия экспортировала 94 млн 085,4 тыс. т нефти, что на 2,13% меньше, чем в тот же период годом ранее.
Как сообщает Росстат, удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-мае 2006г. составил 35,1%, в экспорте топливно-энергетических товаров - 51,4%.
В мае 2006г. средняя фактическая экспортная цена на нефть составила $439,3 за т (увеличение на 5% по сравнению с апрелем 2006г.). Цена на нефть марки Urals на мировом рынке в мае 2006г. составила $472,8 за т (снижение на 0,5% по сравнению с апрелем 2006г.).
Экспорт электроэнергии из Украины в январе-июне 2006г. сократился по сравнению с соответствующим периодом 2005г. на 13,8% - до 4,665 млрд кВт-ч. Об этом «Итогам» сообщили в пресс-службе Минтопэнерго. Это поясняется прекращением экспорта электроэнергии в Россию с 1 июля 2005г. В том числе в июне экспортировано 843,9 млн кВт-ч электроэнергии, или на 11,2% меньше, чем в июне 2005г.
Электростанции объединенной энергосистемы увеличили выработку электроэнергии за 6 месяцев 2006г. по сравнению с таким же периодом 2005г. на 1,7% - до 96,634 млрд кВт-ч. Из них электростанции сферы управления минтопэнерго увеличили производство на 2,4% - до 92,597 млрд кВт-ч, в том числе ТЭС - на 6,8%, АЭС - на 0,9%, ГЭС - уменьшили на 10,5%, блок-станции и коммунальные ТЭЦ - сократили на 12,4%. В июне электростанции минтопэнерго выработали 13,417 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 3,2% больше, чем в июне 2005г.
За первое полугодие ТЭС, АЭС и и районные котельные отпустили 18,105 млн Гкал теплоэнергии, что на 790,2 тыс. Гкал больше, чем за соответствующий период минувшего года. На конец июня 2006г. запасы угля на складах ТЭС составили 2,139 млн т, что на 363 тыс. т меньше, чем на это же время в 2005г.
Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission, ITC) на заседании во вторник сохранила заградительную пошлину в отношении урановой продукции из России на уровне 115,8%, говорится в сообщении ITC. Таким образом, комиссия отклонила ходатайство российского ОАО «Техснабэкспорт».
Комментируя решение ITC, пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков сказал, что оно было ожидаемым. Еще в июне Минторг США опубликовал обозрение, в котором говорилось о сохранении угрозы демпинга со стороны России.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас