ЕБРР изучает возможность выпуска гривневых облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР изучает возможность выпуска гривневых облигаций

Фондовый рынок
73
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) изучает возможность выпуска гривневых облигаций с целью привлечения средств для кредитования проектов в гривне, сообщил координатор проектов в финансовом секторе представительства ЕБРР в Украине Виктор Марченко.
"ЕБРР намерен привлекать местную валюту у коммерческих банков, а после наращивания портфеля наших проектов в местной валюте мы выйдем на рынок с ценными бумагами. Так делал ЕБРР в России", - сказал он.
Как подчеркнул В.Марченко, "это очень выгодно как нам, так и нашим заемщикам".
При этом он отметил, что для реализации этого проекта необходимо внести изменения в законодательство и подзаконные акты страны с тем, чтобы нерезиденты получили право выпускать облигации на украинском фондовом рынке.
Как ранее сообщалось со ссылкой на заместителя председателя Нацбанка Украины (НБУ) Александра Савченко, ЕБРР обратился к властям Украины с просьбой разрешить кредитовать на территории страны в национальной валюте.
"ЕБРР обратился в Нацбанк, после обратится в Министерство финансов, с просьбой разрешить им кредитовать в гривне. То есть они хотят привлекать на наших рынках гривню и выдавать долгосрочные кредиты в гривне", - сказал А.Савченко.
Как сообщалось, в июне этого директор ЕБРР в Украине Камен Захариев сообщил, что инвестиции ЕБРР в Украину в 2006 году могут составить более EUR550-600 млн.
К началу мая кредитный портфель ЕБРР в Украине включал 114 проектов на сумму EUR2,2 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас