Белоруссия предлагает "Газпрому" зарабатывать на инвестпроектах, а не на повышении цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия предлагает "Газпрому" зарабатывать на инвестпроектах, а не на повышении цен

Энергетика
117
Белорусская сторона предлагает ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) пытаться зарабатывать не на повышении цен на газ, а на взаимовыгодных проектах.
"Не надо пытаться заработать на Белоруссии, взвинтив в 5 раз цены. Мы предлагаем рассмотреть предложенные белорусской стороной инвестиционные проекты", - сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве республики, комментируя трехсторонние переговоры между "Газпромом", белорусским правительством и голландским банком ABN Amro (оценщик газотранспортного предприятия "Белтрансгаз"), состоявшиеся во вторник в Минске.
"Мы предлагаем заработать на большей добавленной стоимости, на продуктах переработки, например, азотных удобрениях. Это выгодный бизнес. В основе этих удобрений лежит до 70% природный газ. "Гродноазот" может давать рентабельность в несколько десятков процентов", - пояснил собеседник агентства. "Аналогичные проекты мы предлагаем и по переработке нефти", - добавил он.
При этом собеседник агентства подчеркнул, что все проекты будут рассматриваться только при наличии обоюдной заинтересованности. "После переговоров в мае с руководством "Газпрома" пошли комментарии, мол, белорусы, чтобы получить дешевый газ готовы отдать не только сам "Белтрансгаз", но и Мозырский НПЗ, Новополоцкий НПЗ, "Гродноазот" и другие. Это абсолютно не так. Мы на это никогда не пойдем", - сказал он.
По данным источника, Белоруссия не будет рассматривать предложения по продаже "Белтопгаза", "Полимира", "Нафтана".
Собеседник агентства также сообщил, что у белорусской стороны по каждому из проектов есть конкретные бизнес-планы. "Последние годы мы обновили все производства, наблюдаем инвестиционный бум. Мы в состоянии реализовать все эти проекты сами, однако с привлечением такого надежного инвестора, как "Газпром", мы сможем реализовать проекты значительно быстрее, а значит и эффективнее", - отметил он.
По данным источника, по предприятию "Гродноазот" существует два проекта. Проект глубокой модернизации в 10 точках технологического процесса "Гродноазота", который позволит в полтора раза увеличить производство удобрений, Белоруссия готова реализовывать. Стоимость этого проекта - $411 млн. "Но у нас есть еще проект на $840 млн., и мы приглашаем инвесторов. С участием "Газпрома" срок реализации мы можем существенно сократить", - пояснил собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что в Белоруссии есть инфраструктура, необходимая для производства такой продукции, есть квалифицированный персонал, а также возможности выхода к морю - портам Клайпеды и Вентспилса - с минимальными транспортными затратами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас