Украинский банк вошел в одну из глобальных банковских сетей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский банк вошел в одну из глобальных банковских сетей

394
На прошлой неделе "УкрСиббанк", совместно с банком BNP Paribas, презентовал в Киеве новый проект в сфере торгового финансирования - первый в Украине Торговый центр.
Обычную для таких случаев церемонию с ленточкой провели главный исполнительный директор Paribas Жорж Шодрон де Курсель и председатель правления "УкрСиббанка" Александр Адарич. Таким способом Украина пополнила глобальную сеть, созданную Paribas и объединяющую более 80 Торговых центров по всему миру.
"Украинский финансовый сектор на сегодняшний день очень динамичен, он находится в стадии активного развития, - изложил свои мотивы Шодрон де Курсель, - поэтому мы приняли решение сотрудничать с "УкрСиббанком", как одним из 10 лучших банков в Украине.
Мы предоставим свой опыт, основные продукты и поделимся менеджментом. Я думаю, общими усилиями мы сможем помочь экономике Украины". А делиться французам и вправду есть чем, ведь Paribas является европейским лидером рынка банковских услуг и занимает 15 место в мире по размеру рыночной капитализации и активов. У этой группы ведущие позиции в таких сферах деятельности, как корпоративный и инвестиционный банкинг, управление активами и розничный бизнес.
Адарич сообщил журналистам, что за три месяца сотрудничества с Paribas украинский банк ощутил серьезную поддержку во многих аспектах, например, в IT- системах и в сфере кредитования.
Новым явлением для украинского финансового рынка обещает стать Киевский торговый центр. Он предлагает стандартные финансовые услуги, но с индивидуальным подходом к имеющимся продуктам, таким, как аккредитивы, документарные операции, международные банковские гарантии и др. По словам Адарича, уже в ближайшее время будет проведена сегментация клиентской базы, выделены наиболее массовые сегменты и предложены соответствующие продукты, так называемые блокбастеры. "Большие надежды мы возлагаем также на проект Cetelem в Украине, - продолжает Адарич и разъясняет: - это дочерняя компания Paribas, которая специализируется на рынке потребительских кредитов".
Руководителем Торгового центра назначен Радион Никоненко. Несмотря на то, что у него в подчинении всего два менеджера, оба банка ожидают, что на услуги Центра будет большой спрос. Несмотря на то, что новая структура работает считанные дни, она уже успела провести первую сделку и профинансировала одного из клиентов на $10 миллионов. По словам Никоненко, вполне возможно, что через год компания подумает об открытии подобных центров в других регионах Украины.
Понятно, что "УкрСиббанк" намерен продолжать и расширять сотрудничество с иностранными партнерами. Отвечая на вопрос "Дня" о некоторых опасениях, которые высказываются в стране в связи с приходом иностранного банковского капитала (их, в частности, высказывала Ассоциация украинских банков), вице-президент банка Эрнест Галиев сказал: "Это высказывание отдельной организации, имеющей какие-то свои, нам непонятные, мотивы. Украина задекларировала курс на сближение с Европейским сообществом, а поэтому должна следовать его правилам. Иностранные банки принесли в нашу страну не только капитал, но и новые технологии, корпоративную культуру, создали новые рабочие места. Даже те банки, которые сегодня находятся под контролем украинских акционеров, чтобы быть конкурентоспособными, вынуждены принимать новые правила и стандарты работы. Это положительно сказывается на клиентской базе. С приходом иностранных, наши банки стали более безопасными". В мировой истории, по словам Галиева, есть примеры, когда приход иностранных банков во времена кризиса создавал правительству дополнительные сложности, но сейчас в Украине, как считает банкир, не тот случай. "Давайте посмотрим на уровень развития Чехии, Польши, Венгрии и других стран, где уровень иностранного капитала составляет не менее 80%, - продолжал он, - процесс консолидации банков происходит во всем мире - это неизбежное будущее". "Напомню, что и глава НБУ выразил удовлетворение приходом BNP Paribas в Украину", - завершил свой комментарий Галиев.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас