Премьер-министр Италии призывает Украину увеличивать запасы газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер-министр Италии призывает Украину увеличивать запасы газа

Энергетика
71
Глава правительства Италии Романо Проди призвал Украину увеличить запасы газа в поздемных газовых хранилищах, чтобы избежать повторения январской ситуации, когда Россия приостановила поставки газа в Украину, тем самым вызвав перебои и в Европе.
В ходе пресс-конференции на саммите "Большой восьмерки" Проди сказал, что частным образом обсудил этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. "Мы не говорили об Украине (на общих собраниях) "восьмерки". Я детально обсудил проблему в ходе двустороннего разговора с Путиным, поскольку мы в Италии обеспокоены, глубоко обеспокоены новостями о том, что Украина не пополнила хранилища", - сказал итальянский лидер.
"Мы уже выражали вашему правительству и продолжим выражать... свое желание, чтобы до зимы все запасы были пополнены, потому что в случае необходимости Италия должна получать газ в должном объеме", - ответил Романо Проди на вопрос украинского журналиста.
На прошлой неделе министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани сказал, что Италии вновь грозят перебои поставок газа из России, поскольку Украина, через которую РФ экспортирует 80 процентов газа в Европу, не закачала в подземные хранилища должные объемы газа.
На российские поставки приходится порядка 30% потребляемого в Италии газа. Прошедшей зимой Италия была вынуждена использовать стратегические запасы топлива, поскольку объемы поставок из России снизились из-за ценового спора российской газовой монополии Газпром и Киева.
Украина по состоянию на 12 июля закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 7,1 млрд кубометров природного газа. Всего до конца года в ПХГ будет закачано 16,4 млрд кубометров природного газа, что достаточно для стабильной работы экономики государства в осенне-зимний период и обеспечения надежного транзита газа в страны Западной Европы.
Украина располагает 13 подземными хранилищами газа с общим активным объемом газа 32 млрд кубометров.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас