НБУ повысил требования к ликвидаторам банков, установив для них критерий минимального опыта работы на уровне трех лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ повысил требования к ликвидаторам банков, установив для них критерий минимального опыта работы на уровне трех лет

Валюта
71
Ликвидатору необходимо иметь опыт работы не только в банковской сфере, как это было ранее, но и в сфере предоставления аудиторских и юридических услуг. Участники рынка считают, что новые требования регулятора не улучшат качество их работы, поскольку не сделают отбор ликвидаторов жестче и не смогут гарантировать, что ликвидатор не пойдет на сговор с владельцами банка или его дебиторами. Лицензии на проведение ликвидации имеют около 50 человек, и большинство из них - бывшие сотрудники НБУ.
Кроме того, постановление НБУ предусматривает, что непроданные активы ликвидируемого банка могут передаваться по договору либо другому банку (имеющему разрешение НБУ на доверительное управление), либо юридическому лицу, не менее трех лет осуществляющему профессиональную деятельность на рынке аудиторских, консалтинговых, финансовых или юридических услуг.
По мнению участников рынка, повысить требования к ликвидаторам НБУ подтолкнуло скандальное банкротство ряда банков, сопровождавшееся протестами обманутых вкладчиков. Регулятор намерен создать институт ликвидаторов при Фонде гарантирования вкладов физлиц для того, чтобы ликвидаторы были заинтересованы в возмещении средств не только кредиторам первой очереди, но и остальным. Сегодня в стадии ликвидации находится 21 банк.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас