Наследство молчаливого премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наследство молчаливого премьера

Казна и Политика
312
Среди стратегических достижений Еханурова называют подписание договора с США по вступлению в ВТО, тактических — благополучное проведение посевной. Отдельные достижения правительства Еханурова признают как союзники, так и оппоненты премьера. «Несмотря на ситуацию, связанную с выборами, и давление Российской Федерации, он стабилизировал экономическую ситуацию в Украине и заложил тенденции роста экономики», — сказал однопартиец Еханурова, член «Нашей Украины» Николай Катеринчук. По его словам, в сравнении с прошлым годом рост ВВП составляет 9%, в этом году мы ожидаем рост ВВП до 5%.
По мнению Катеринчука, после подписания газовых соглашений правительство Еханурова заложило стратегию энергетической безопасности и впервые ввело программы по энергосбережению. «Экономика Украины получила некоторую передышку для того, чтобы подготовиться к мировым ценам, которые будут установлены Российской Федерацией в ближайшее время», — говорит Катеринчук. По его словам, осенью ожидается очень хороший урожай по всем сельскохозяйственным культурам, наблюдается рост машиностроения, бюджет и все социальные гарантии выполняются.
Среди успехов правительства Еханурова директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский называет существенное продвижение по пути вступление Украины в ВТО, получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой от ЕС и США, а также отмену поправки Джексона-Вэника.
По словам Бураковского, «правительству Еханурова удалось впервые за много лет избежать проблем с посевной и отсутствием горюче-смазочных материалов». Повышение тарифов на коммунальные услуги Бураковский назвал необходимым «сложным шагом» и «актом гражданского мужества», поскольку тарифы не повышались с 1999 года.
С этим согласен и «регионал» Владимир Сивкович. «Они пошли на достаточно смелый поступок — повышение цен на энергоносители и повышение тарифов — это достижение, потому что они взяли на себя всю грязную работу», — сказал Сивкович.
По словам другого «регионала» Алексея Плотникова, Ехануров «попытался как-то смягчить тот негатив, который натворило правительство Тимошенко, начиная с реприватизации и заканчивая локальными кризисами в отношениях с Россией».
В то же время оппоненты Еханурова от БЮТ склонны видеть в его успехах достижения собственной политической силы. По словам Василия Онопенко, «правительством Еханурова поддерживалась социально направленная политика правительства Тимошенко».
ВВП
При Викторе Януковиче:
В 2004 году реальный валовой продукт вырос на 12,1% по сравнению с 2003 годом до 345 943 млн. гривен.
при премьере Юлии Тимошенко
За январь-сентябрь 2005 ВВП вырос на 2,8% по сравнению с январем-сентябрем 2004 года до 289 671 млн. гривен
При Юрии Еханурове:
за январь-июнь ВВП вырос на 5,0% по сравнению с январем-июнем 2005 года до 206 099 млн. гривен.
Сальдо торговли товарами
после Януковича:
в 2004 сальдо внешней торговли составило $6 976 млн
после Юлии Тимошенко:
в январе-сентябре 2005 импорт товаров превысил экспорт на 748,1 млн. долларов.
после Юрия Еханурова:
В январе-мае 2006 импорт товаров превысил экспорт на 2 626,8 млн. долларов.
Задолженность по зарплате
После Януковича:
На 1 января 2005 года размер невыплаченных зарплат увеличился на 3,1% по сравнению с 1 декабря 2004 года до 817,648 млн. гривен.
После Тимошенко:
На 1 октября 2005 размер невыплаченных зарплат увеличился на 0,1% по сравнению с 1 сентября до 1 092,456 млн. гривен.
После Еханурова:
На 1 июня 2006 размер невыплаченных зарплат увеличился на 2,8% по сравнению с 1 мая до 1 053,278 млн. Гривен.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас