Нацбанк Украины изучает возможность снижения резервных требований к банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины изучает возможность снижения резервных требований к банкам

Казна и Политика
142
Национальный банк Украины (НБУ) в начале следующей недели может принять решение о снижении резервных требований к банкам.
Как сообщил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов, в настоящее время обсуждение такой возможности проводится в рабочем порядке, а правление намерено рассмотреть этот вопрос в начале следующей недели.
По словам руководителя группы советников председателя НБУ Валерия Литвицкого, снижение резервных требований позволит поддержать экономический рост в стране.
"Увеличение денежного предложения будет воспринято экономикой. Спрос на ликвидность вырос", - отметил В.Литвицкий.
Размер возможного уменьшения резервных требований пока не разглашается.
Как сообщалось, в последний раз НБУ снизил резервные требования к банкам с 10 мая: по срочным вкладам -- до 4%, по вкладам до востребования и средствам на текущих счетах -- до 6%, тогда как с сентября 2005 года эти нормативы удерживались на уровне 6% и 8% соответственно.
На тот момент ставки на рынке межбанковских кредитов существенно возросли под воздействием роста кредитной активности банков на фоне снижения ликвидности из-за значительных валютных интервенций НБУ в первом квартале 2006 года.
Остатки на корреспондентских счетах украинских банков с начала года сократились на 6,83 млрд. грн. и составляли на утро 14 июля 10,41 млрд. грн.
Для поддержки ликвидности банковской системы НБУ в январе-июне осуществил рефинансирование банков на общую сумму 6,03 млрд. грн., в том числе кредиты "овернайт" составили 4,43 млрд. грн., кредиты через тендер - 0,35 млрд. грн. В июне объем операций рефинансирования составил 0,76 млрд. грн., из них 0,36 млрд. грн. – кредиты "овернайт", 0,4 млрд. грн. – прямое репо с иностранной валютой. Средневзвешенная ставка по всем инструментам рефинансирования в первом полугодия была равна 12,19%, в июне – 10,67%.
В мае-июне темпы роста промышленности и экономики Украины в целом существенно выросли. В частности, промпроизводство в мае увеличилось на 10% по сравнению с маем прошлого года, в июне – на 9,6%, ВВП – соответственно на 8,5% и 9,3%.
Официальный курс на 14 июля – 5,0500 грн./$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас