Отпуск в кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отпуск в кредит

Кредит&Депозит
669
В разгар сезона отпусков банки более активно начали предлагать кредиты на отдых. Однако пока украинцы не спешат брать "отпускной кредит", так как в массовом сознании засела мысль, что покупать в кредит можно только необходимое.
"Это единичные случаи, когда клиенты берут у нас тур в кредит", - рассказала директор по продажам туристической фирмы. "Дело в том, что отдых не воспринимается как нечто необходимое. Люди едут отдыхать тогда, когда имеют для этого достаточно денег. И в таком случае кредит им не нужен", - говорит она.
"Пока покупок туров в кредит у нас не было, однако часто люди интересуются, задают вопросы, возможно ли приобрести тур в кредит, где его можно оформить", - рассказал менеджер одного из киевских филиалов туристической компании.
Представители туристических фирм уверены: низкий спрос не связан с проблемным оформлением кредита, так как процедура, в целом, ничем не отличается от оформления обычного кредита.
Чтобы оформить кредит на отдых, клиенту необходим стандартный пакет документов: паспорт и идентификационный код. "Оптимальным сроком для заемщика может считаться год. Этого достаточно, чтобы расплатиться за займ. А расплатившись, клиент может начать оформлять новый кредит, на новую поездку", - рассказал директор по продажам "Дельта банка" Валерий Иваненко.
Минимальный размер кредита составляет $300, максимальный - $4000. По мнению банкиров, именно в этих границах колеблется стоимость отдыха. Неприятный момент - оформить кредит необходимо минимум за неделю, так что горящей путевки в таком случае не видать.
"Люди только начинают осознавать преимущества этой услуги. Но уже в 2006 году можно прогнозировать рост кредитного портфеля финансовых учреждений в "туристическом" сегменте на 20-25% по сравнению с прошлым сезоном",- говорит г-н Иваненко.
Туроператоры отмечают, что основными пользователями данной услуги являются представители среднего класса. Это люди, которые имеют стабильный заработок с перспективой роста и потому живут "на шаг вперед", как бы тратя свою будущую зарплату. Возрастная категория "туристов в кредит" колеблется от 25 до 40 лет.
Отсутствие "свободных" средств еще не повод для того, чтобы отказаться от интересной поездки. Оформив кредит, можно поехать отдохнуть сегодня, равномерно распределив оплату за отдых на весь трудовой год. Брать кредит оптимально на год, в таком случае ежемесячная сумма выплат будет небольшой, а окончание срока придется на новый отпускной сезон. Лучше побеспокоиться об оформлении кредита заранее - минимум за неделю до планируемого времени отъезда.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас