Нефть и доллар растут к войне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть и доллар растут к войне

Валюта
766
Напряженность на Ближнем Востоке серьезно сказалась на мировой экономике: упали фондовые рынки ряда стран, поставила рекорд цена на нефть, а повышение ставки Банком Японии прошло незаметно. Эксперты прогнозируют, что из-за конфликта в ближайшее время серьезно вырастет доллар.
Конфликт на Ближнем Востоке привел в смятение мировую экономику. В первую очередь это сказывается на стоимости нефти. В пятницу утром ее цена на Нью-Йоркской фондовой бирже достигла рекордного уровня $78,4 за баррель. Крупнейшие мировые биржи реагируют на операцию в Ливане падением котировок: азиатские рынки достигли месячного минимума, рынки США и Европы стремительно снижаются.
В пятницу война обрушила израильский фондовый индекс TA-25 на 4,2% – до 782 пунктов. Высокотехнологичный индекс Tel-Tech 15 потерял 2,8%. В четверг к завершению торгов в США индекс Dow Jones снизился на 1,52% – до 10846,29 пункта. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ сократился на 1,73% – до 2054,11 пункта. На европейских финансовых рынках котировки в четверг снизились на 1,6% и более. Так, германский индекс Dax 30 потерял 2%, французский Cac 40 – 1,8%, лондонский FTSE 100 – 1,6%. Значение российского индекс РТС вчера понизилось на 4,18% – до уровня 1478,51 пункта. Особенно сильный обвал наблюдался в Азиатском регионе. Общерегиональный индекс MSCI потерял 2,1%. Японский индекс Nikkei упал на 1,1%, самым крупным стало падение южнокорейского индекса KOSPI на 2,6%.
Российский рынок пока остается спокойным. К 13 часам по московскому времени индекс РТС потерял лишь 1,1% к закрытию и составил 1470 пунктов. Индекс ММВБ снизился на 0,42% – до 1302 пунктов. Хотя аналитики не исключают дальнейшего снижения.
Азиатские рынки падают из-за роста цен на нефть, объясняют аналитики. Ведь в Азии сосредоточены центры обрабатывающей промышленности. Япония – один из крупнейших импортеров нефти. Следовательно, чем выше цена на нефть, тем меньше прибыли японских компаний. А попытка обрабатывающих компаний поднять цены на свою продукцию, которую они поставляют в основном в США, приведет к снижению спроса, падению уровня ВВП и занятости в Японии.
На фоне этого падения незаметно прошло повышение ставки рефинансирования Банком Японии до 0,25% годовых. Это событие произошло впервые за шесть лет и также должно было негативно сказаться на азиатских индексах. «Мы ожидали волны снижения на рынках Азии в июле, но связывали это с готовившимся повышением ставки», – признается Мария Субботина, начальник аналитического управления Промсвязьбанка. «Ставка стала информационным поводом, фоном для падения рынков», – говорит Голубков. Конечно, увеличится доходность японских государственных облигаций, но повышение несущественно.
Доллар повышение ставки Японии не почувствовал. Поволновавшись в начале недели так, что котировки к иене снизились до одномесячного минимума в 113,70 иены за доллар, американская валюта успокоилась к среде и подросла до 114,32 иены за доллар. Доллар не отреагировал на повышение ставки Банком Японии, говорит Голубков. Его тренд остается восходящим. «При прочих равных повышение могло бы усилить иену, но в США ставки повышают сильнее», – комментирует Дмитрий Голубков.
Мировая нестабильность скажется и на долларе. Он в ближайшем будущем будет демонстрировать рост, прогнозируют эксперты. «В условиях нестабильности все капиталы будут стремиться в золото и в американские гособлигации. Это укрепит доллар по отношению ко всем валютам», – уверены аналитики. «Если доллар пройдет границу в $1,2670 за евро, то можно ожидать движения к нижней границе бокового коридора – до $1,2560 и даже до $1,2478 за евро», – считает эксперт. На следующей неделе, если ситуация на Ближнем Востоке не изменится, не исключено повышение доллара до $1,25 за евро. Для рубля прогнозируют курс 27,2 рубля за доллар, хотя более вероятным считает 26,9 рубля за доллар. На единой торговой сессии в пятницу средневзвешенный курс доллара уже увеличился на 4,42 копейки и составил 26,9631 рубля расчетами tomorrow.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас