Финляндия не видит будущего Европы без российских энергоносителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия не видит будущего Европы без российских энергоносителей

Энергетика
51
Финляндия не видит будущее Европы без российских энергоносителей, заявил посол Финляндии в Москве Харри Хелениус на пресс-конференции в связи с начавшимся с июля председательством Финляндии в Евросоюзе.
«Энергосотрудничество между Россией и Евросоюзом имеет долгосрочную перспективу, и я не могу представить, чтобы в будущем Россия перестала быть ведущим экспортером энергоносителей в Европу»,- подчеркнул дипломат.
Он добавил, что это «отвечает интересам России и интересам ЕС». «Этот вопрос часто политизируют, но важно принять и понять, что Россия полностью свободна в выборе своей политики в сфере энергетики и в выборе потребителей, также как и Европа свободна диверсифицировать источники своих энергоресурсов», - указал он. «Я не могу видеть будущее без российских энергоносителей», - заключил посол.
Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко в свою очередь добавил, что разделяет позицию Финляндии по энергосотрудничеству с Россией. «Есть взаимозависимость между Россией и ЕС в этой области и она не исчезнет. Я не думаю, что ЕС откажется от импорта газа из России», - отметил он. Франко добавил, что в таком сотрудничестве «есть экономический смысл».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас