Железной дороге дали месяц, чтобы перестать принудительно кормить пассажиров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Железной дороге дали месяц, чтобы перестать принудительно кормить пассажиров

Казна и Политика
254
Антимонопольный комитет Украины официально рекомендовал «Юго-Западной железной дороге» прекратить предоставление обязательного питания в поезде № 2/1 «Киев-Москва-Киев». Этим Комитет осуществил очередной шаг в отстаивании добровольного выбора и прав пассажиров, сообщила FINANCE.UA пресс-служба АМКУ.
Отдельным приказом, говорится в сообщении, железная дорога начала непредвиденное законодательством включения в стоимость билета платы за продуктовые наборы на «столичный экспресс».
Т.е., вопреки существующих правил, сегодня принудительно взимаются дополнительно 25 и 17 грн. за питание соответственно в 8 и 9 вагоне поезда, которое может быть неприемлемым для многих пассажиров.
Первые жалобы о навязывании питания уже поступили к Комитету, - говорится в пресс-релизе.
При этом, такое «обслуживания» не только навязывается потребителям, а и приводит к увеличению расходов государства, ведь служащим и работникам бюджетных учреждений стоимость билетов на командировку возмещается за счет государственных средств.
«У железной дороге есть ровно месяц, что бы отменить свой акт и прекратить неправомерную деятельность. В другом случае мы вне сомнения жестко подвергнем наказанию монополиста», - подчеркнул Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.
„Комітет всегда четко придерживается предусмотренных законодательством требований и процедур. И потому сегодня это обязательные рекомендации, а не штраф, - предупреждает О. Костусєв, - „но мне жаль, что даже лично озвученная Министром транспорта Украины позиция относительно исключительно добровольного питания в поездах до сих пор не остановила подчиненных ему «борцов за комфорт пассажиров». Это вкоторый раз подчеркивает полное своеволие со стороны железнодорожных монополистов», - подчеркнул глава Антимонопольного Комитета.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас