АКБ "Юнекс" увеличит уставный капитал на 4 млн.грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АКБ "Юнекс" увеличит уставный капитал на 4 млн.грн.

Фондовый рынок
479
Как сообщил И.о. председателя правления банка Эдуард Бабышенко, решение о дополнительном выпуске акций приняло общее собрание акционеров 07 июля. Такое решение, прежде всего, связано с установлением НБУ (постановление 91 от 29.03.05) минимального размера регулятивного капитала для банков, которые осуществляют свою деятельность на всей территории Украины, в объеме 57 740 тыс.грн.
По состоянию на 01.07.06 показатель регулятивного капитала АКБ «Юнекс» составляет 54,2 млн.грн. Активы 322,1 млн. грн. АКБ «Юнекс» является универсальным коммерческим банком, действующим на основании банковской лицензии (№56 от 25.02 02).
Основными акционерами банка (более 5% акций) являются: ООО «ФТИ», ООО «Селтик», ООО «ТПФ «ФИНЕКС», ООО «ЭВЕРТОН», ООО Интериор», ООО «Селект». АКБ «Юнекс» зарегистрирован в форме открытого акционерного общества, поэтому в н.в. нельзя точно утверждать, что акции дополнительной эмиссии выкупят действующие акционеры.
Э. Бабышенко считает, что решение о дополнительной эмиссии является очень своевременным для банка. Особенно важно это в условиях систематического ужесточения требований НБУ к показателям деятельности отечественных банков. В первую очередь такие требования могут сказаться на деятельности мелких отраслевых и корпоративных банков, к числу которых относится АКБ «Юнекс», активные операции которого проводятся в основном с предприятиями горно-металлургического комплекса. Основными клиентами банка являются ОАО «Ингулецкий ГОК», ЗАО «Макеевский металлургический завод», ОАО «Завод «Днепропресс».
Также было омечено, что акционеры и руководство АКБ «Юнекс» принципиальным вопросом капитализации считают реальное движение капитала, а не «накачка» баланса банка сомнительными статьями.
Приоритетными направлениями деятельности Банка были и остаются развитие высокоэффективных банковских технологий, предназначенных для широкого круга клиентов, комплексное обслуживание и индивидуальный подход к каждому клиенту.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас